На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный театр Республики Коми гастролирует по северу

20.11.2012 10:38

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми практически в полном составе находится на трехнедельных гастролях в северных районах республики – в данный момент идут их спектакли в Усинске.

Две недели труппа театра гастролировала по Печоре и Печорскому району и Инте. Жители этих городов, а также Кожвы, Каджерома, Колвы, Усть-Усы, Пармы, Колвы, Новикбожа увидели постановки "Заиграй, мой чипсан" (фольклорный концерт для детей), волшебную сказку "Ксюша да инопланетянин", комедию "Кимöститчысьяс" (Шутники), музыкальную комедию "Прощай, любовь?!." и концерт современных коми песен в исполнении ансамбля "Парма".

Очень тепло артистов театра со спектаклем "Кимöститчысьяс" встретили жители коми села Соколово Печорского района. Они буквально проживали с артистами все моменты, переживали и смеялись до слёз. Молодежь поселка Кожва после "Шутников", даже не владея коми языком (для русскоязычных зрителей театр привез с собой синхронный перевод), выходила из зала дома культуры в отличном настроении и оценила спектакль как "веселый" и "прикольный", некоторые после спектакля брали автографы.

На спектаклях собирались и жители других близлежащих населенных пунктов, где нет своего клуба: так, жители Усть-Усы и Пармы имели возможность посетить постановки в Новикбоже и Усинске.

На "ура" прошел и концерт в центре национальных культур Инты, откуда солистов "Пармы" не хотели отпускать, подарили каждому артисту цветы и памятные сувениры, сделанные своими руками. Артисты театра, в свою очередь, посвящали песни конкретным зрительницам, присутствующим на концерте и попросившим исполнить свою любимую песню из репертуара ансамбля. Весь зал подпевал "Мыйла эськö", "Самöвар", "Висер вожын", "А гудöк ёна корö", с восхищением слушали новые песни. Тем приятнее приезжать в такие отдаленные уголки республики, жители которых не могут выехать в Сыктывкар и посетить театр, но очень тепло встречают артистов и ждут новой встречи. Хотя, скажем, на маленькую сцену сельского дома культуры Колвы Усинского района влезли не все декорации спектакля, привезенные с собой, зрителей и артистов это не озадачило: зрители после комедии "Прощай, любовь?!." отмечали, что отдохнули душой, вдоволь посмеялись и напереживались за героев спектакля.

Премьерой на показах спектакля "Прощай, любовь?!." на этих гастролях отметилась новая артистка театра, выпускница колледжа искусств Анна Бобрецова. Она сыграла в комедии молодую москвичку Еву.

Сейчас артисты единственного в Республике профессионального комиязычного театра показывают спектакли в Усинске и районе. 20 ноября спектакли увидят жители села Новикбож, 21-22 ноября в доме культуры Усинска днем пройдут детские сказки, а вечером – музыкальная комедия и концерт коми эстрадных песен. В Сыктывкар артисты коми театра вернутся 24 ноября, и в самое ближайшее время на сыктывкарской сцене по улице Бабушкина, 4 зрители смогут увидеть две премьеры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" заведующей  литературной частью Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Евгенией Удаловой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]