$APPLICATION->ShowPanel();

История героя "Калевалы" Куллерво – теперь в комиксах

14.11.2012 11:58

В Карелии увидела свет книга комиксов на карельском и русском языках "Куллерво". Это литературно-художественное издание создано по мотивам карело-финского эпоса "Калевала".

"Куллерво" в комиксах – книга необычайная, книга-дуплекс: с одной стороны текст к рисункам художника Владимира Лукконена представлен на русском языке в переводе Эйно Киуру и Армаса Мишина, с другой стороны книги – на ливвиковском диалекте карельского языка в переводе известной карельской поэтессы Ольги Мишиной.

Этому изданию положил начало проект композитора Евгения Шорохова, задумавшего в 2006 году создать монооперу по мотивам "Калевалы" Элиаса Леннрота. В результате творческого сотружества с поэтом и переводчиком Армасом Мишиным родились музыкальные поэмы "Струн волшебных звон" (2007 г.), "Путешествие в Калевалу" (2008 г.), "Здравствуй, Калевала!" (2009 г.), "Куллерво" (2009 г.), моноопера "Калевала" (2010 г.).

В 2008 году к творческому тандему присоединился художник Владимир Лукконен, который создал прекрасную серию иллюстраций к этим музыкальным произведениям. Художественный ряд иллюстраций В. Лукконена органично сочетающийся с текстом книги, позволяет читателям глубже понять содержание "Калевалы", особенно тем, кто начинает знакомиться с эпосом. Рисунки к "Куллерво" в комиксах живо передают динамику событий, экспрессию душевных состояний героя, чей облик меняется с возрастом и даже с силой переживаний, выпавших на его долю.

В этой книге А. Мишиным в том же сюжетном порядке для текста к комиксам отображены около 250 подлинных строк из "Калевалы". В них показана история жизни юноши, выросшего без родителей.  Леннрот показывает, как справедливая, но слепая месть приводит к гибели героя, в которого природа вложила и ум, и недюжинные силы. Образ Куллерво в эпосе "Калевала" - самый трагический. В нем Леннрот соединил черты героев народных песен, собранных в Финляндии, Карелии и в Ингерманландии.

Книга может быть использована в учебных программах образовательных учреждений. Издание способствует привлечению молодых читателей к познанию национального поэтического достояния, изучению карельского языка.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" художником Владимиром Лукконеном. Автор - Армас Мишин


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru