$APPLICATION->ShowPanel();

Коми, карелы и эстонцы откроют "Финно-угорский транзит" в Сыктывкаре

06.11.2012 11:11

14 ноября в 18.00 в Сыктывкаре, в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми, стартует Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". На сыктывкарской сцене встретятся Карельский народный хор "Oma pajo" из г. Петрозаводска, Фольклорный ансамбль "Leigarid" из г. Таллинна (Эстония) и Народный хор "Зорюшка" из Корткеросского района Республики Коми.

Карельский народный хор "Oma pajo" – один из ведущих национальных коллективов Карелии. В репертуаре хора – карельские традиционные и народные песни, авторские песни на карельском и финском языках, традиционные игры и танцы. Коллектив выступает проводником идей национального возрождения и развития языка и культуры карельского народа.

Фольклорный ансамбль "Leigarid" создан с целью продемонстрировать туристам и гостям  Таллинна эстонские народные танцы и музыку. В программе ансамбля – собранные в народе танцы и песни. Традиционные костюмы ансамбля представляют разные регионы Эстонии. В выступлениях ансамбля отражается разнообразие эстонской народной культуры.

Народный хор "Зорюшка" из д.Подтыбок Корткеросского района Коми исполняет коми и русские народные песни, авторские произведения коми самодеятельных композиторов, а также аутентичный фольклор сел и деревень Корткеросского района. Коллектив – активный участник концертов и фестивалей, постоянный участник районных и республиканских мероприятий.

После концерта в Республике Коми "Финно-угорский транзит" отправится в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, затем - в Марий Эл и Удмуртию. Участниками концертных выступлений станут местные коллективы и музыканты, приглашённые из финно-угорских регионов. В программе концертов – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Все фестивальные встречи пройдут в течение ноября. А в следующем году ожидается Гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Место его проведения организаторы пока держат в секрете.

Отметим, что в этом году Фестиваль "Финно-угорский транзит", ведущий свой историю с 2008 года, впервые обрёл свой логотип. По задумке авторов проекта, центральный элемент логотипа – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития. Крутящееся колесо высекает звёзды, которые  поднимаются  ввысь, на небосклон, олицетворяя талантливых музыкальных исполнителей – участников фестиваля.

Напомним, что Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит"  –долгосрочный проект Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия".  Основная цель Фестиваля – сохранение культурного наследия финно-угорских и самодийских народов России, формирование единого культурного и информационного пространства.

Организаторами Фестиваля выступают Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru