$APPLICATION->ShowPanel();

Автор каменного "Первенца" из Марий Эл заслужил признание Финно-угорского центра России

24.08.2012 14:20

Вчера в Сыктывкаре завершился VI Международный скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Древо". За две недели 11-ти скульпторам из Москвы, Перми, Казани, Марий Эл, Коми и Германии удалось создать оригинальные работы, выполненные из гранита, доломита и кварцитопесчаника.

Открывая торжественную церемонию, глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что две недели территория Сада скульптуры Национальной галереи республики была креативной творческой площадкой для 11-ти мастеров, которые создали из холодного камня произведения искусства. "Очень приятно, что в Год молодежи симпозиум привлек молодых мастеров. Именно от вас - молодых и инициативных людей - зависит будущее нашей республики и страны", - подчеркнул В. Гайзер. Глава республики поблагодарил скульпторов за работы, выразив уверенность, что каждая из них найдет достойное место на территории Сада скульптур и Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб.

По словам члена экспертного совета симпозиума, заведующей отделом скульптуры ХХ века Третьяковской галереи, члена-корреспондента Российской Академии художеств, члена Союза художников РФ Людмилы Мерц, работы участников скульптурного симпозиума оказались настолько хороши, что жюри так и не смогло выбрать победителя. "Каждый из участников уникален. Менее всего нам хотелось выбирать первых и последних. Мы имели дело с очень интересными и по-настоящему зрелыми художниками, и никакой нужды в соревновании не было", - подчеркнула она.

Скульптуру Фаниля Валиуллина из Казани "Ош" (Медведь) Л. Мерц назвала "вкусной", а В. Гайзер отметил, что медведь добрый, позитивный и, главное, сытый. Скульптура Валентины Ракишевой и Вячеслава Просвирнова из Перми "Пера-охотник" была отмечена жюри за оригинальное пластическое решение круглой скульптуры в камне и чувственное проникновение в мифологию своего народа. За удачное декоративное решение приз получил студент-первокурсник из Казани Тимофей Тюрин, который выполнил из доломита работу "Утка-прародительница".

Единственного зарубежного участника Михаэля Рофку (Германия), который оказался по образованию биологом, наградили за широту взглядов, единство европейских культурных традиций, отразившихся в гранитном "Листе мира".

Софья и Сергей Антиповы из Москвы представили скульптуру "Береза-праматерь" из гранита, доломита и металла. Примечательно, что в ее создании приняли участники симпозиума, а также некоторые сотрудники галереи, которые оставили на ней отпечатки своих ладоней. По мнению жюри, в скульптуре художников из Коми Александра Выборова и Дмитрия Демьянова "Древо" прослеживается ясное и убедительное воплощение идеи вечного древа, хранимого человеческими руками: предков и современников. Гранитная скульптура сыктывкарского участника Романа Бендерского "Парма" ("Богиня леса") выражает оригинальное, образное воплощение темы пармы и показывает трепетное, осторожное отношение к камню.

Работа Владимира Савельева из Марий Эл "Первенец", выполненная из кварцитопесчаника, была отмечена жюри за обращение к вечной и актуальной теме семьи. Ценный подарок Владимиру вручила заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", член жюри симпозиума Александра Бушуева. "Семья – это начало всех начал. Только в крепкой семье – залог будущего наших народов. Мы две недели наблюдали, как из обычных камней появляются шедевры, и теперь можем насладиться результатами работы мастеров", - отметила А. Бушуева. 

Отметим, что Финно-угорский культурный центр России - постоянный организатор симпозиума. 16 августа в экспозиционном зале Центра состоялась творческая встреча, в ходе которой скульпторы познакомились с работой федерального Финно-угорского центра и получили в подарок его издательскую продукцию. 
 
Информационный центр "Финноугория" по информации ИА "Комиинформ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru