На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Можге проведут новый удмуртский праздник "Берекет"

24.08.2012 08:35

Мероприятия, посвящённые Дню города Можги (Удмуртская Республика), начнутся уже 24 августа. Тогда же состоится открытие памятной мемориальной доски совладельцу Сюгинского стеклоделательного завода С.А.Шишкову. А пока город готовится к встрече гостей, приводятся в порядок улицы и площади, облагораживаются территории массовых гуляний, проводятся репетиции.

В программе празднования Дня города значимое место занимает удмуртский национальный праздник, который раньше называли "Выль", а теперь он переименован в "Берекет". Председатель правления можгинского отделения "Удмурт Кенеш" Семён Павлов объяснил, что смена названия связана с тем, что "Выль" — праздник нового урожая и отмечается он 2 августа. Несколько лет он так и проводился с традиционной обрядовой кашей и угощениями из овощей свежего урожая. Когда это событие решили проводить в День города, который проходит в последнюю субботу августа, потерялся исторический смысл праздника "Выль". Именно поэтому известный местный краевед, преподаватель Можгинского педагогического колледжа Лев Смирнов предложил назвать этот праздник "Берекет", что в переводе с удмуртского означает "успех, достаток, богатство".

Праздник "Берекет" в День города будет проходить на трёх площадках. Первая — Удмурт корка, что означает "удмуртская изба", будет расположена на Поляне дружбы. Здесь все желающие могут поучаствовать в удмуртских национальных играх и обрядах, а также в конкурсе вязальщиков. Далее на Летней эстраде состоится открытие праздника "Берекет" и вручение национальной удмуртской премии "Даньян". На танцевальной площадке состоится фестиваль гармонистов "Шулдыр Арганчи" и "Батыр шоу".

ТРК "Моя Удмуртия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]