$APPLICATION->ShowPanel();

Учёные Коми приступают к изданию журнала, посвящённого изучению истории и культуры северных стран

25.01.2008 15:47

Учёные Коми приступают к изданию двуязычного журнала, посвящённого изучению истории и культуры северных стран. Об этом "Комиинформу" сообщил член редколлегии нового издания профессор кафедры регионоведения Поморского университета кандидат исторических наук Дмитрий Несанелис.

Как рассказал собеседник агентства, через две недели будет отпечатан тираж первого номера журнала "Вопросы истории и культуры северных стран и территорий". В состав редколлегии нового издания вошли учёные Сыктывкара, Архангельска, Вологды, Кирова, Салехарда, Апатитов, Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов, а также представители США, Норвегии, Финляндии и Эстонии. В журнале будут публиковаться материалы исследований отечественных и зарубежных ученых на русском и английском языках.

По словам Дмитрия Несанелиса, целью создания журнала является координация работы российских и зарубежных ученых, исследующих проблемы истории и культуры народов, населяющих северные территории, оценка перспектив развития северных регионов, освещение достижений российских ученых-гуманитариев, работающих в периферийных регионах страны. Вниманию читателей будут представлены научные статьи по истории, этнографии, археологии и географии, труды молодых исследователей, материалы по персоналиям и библиография научных журналов.

В мае состоится презентация нового международного научного издания в Министерстве регионального развития России. "Пока что мы представили его в Архангельске на российско-норвежском семинаре по проблемам сохранения традиционного этнокультурного ландшафта и духовного уклада народов европейского Севера, пройдет презентация и в столице Коми", - сообщил он.

Как сказал главный редактор нового издания, сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН доктор исторических наук Михаил Мацук, презентация журнала в Сыктывкаре состоится ориентировочно в середине февраля.

ИА "Комиинформ", Юрий Попов


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru