$APPLICATION->ShowPanel();

Энциклопедия Тюменской области сократит дистанцию "свой-чужой"

25.01.2008 10:29

В Тюменской области появилась собственная "народная" энциклопедия. 24 января в Тюменском госуниверситете прошла презентация уникального энциклопедического справочника "Тюменская область: народы, языки, культуры", куда вошли описания 151 этноса и субэтноса, представители которых проживают или проживали на территории Тюменской области.

Работа над созданием энциклопедии продолжалась три года. В ней принимали участие 26 учёных юга и севера Тюменской области, а также учёные из Москвы и с Северного Кавказа. Но большая часть работы сделана сотрудниками сектора филологии лаборатории региональных энциклопедий Института гуманитарных исследований ТюмГУ.

Статьи, представленные в книге, имеют традиционную структуру. Они включают название, самоназвание этноса, а также в ряде случаев названия этого этноса на языках других народов. Кроме того, в статью включена антропологическая характеристика этноса, краткий очерк по этногенезу, также отмечены отличительные черты культуры, быта. Ирина Карабулатова отметила, что уникальность данного издания заключается в том, что здесь указаны причины миграции этносов в пределы тюменского региона. Также здесь указана численность представителей того или иного этноса в динамике, начиная с первой переписи 1897 года. Такая информация, по словам редактора, призвана сокращать дистанцию "свой-чужой" и увеличивать толерантность.

Кроме привычных этносов, таких как русские, татары, украинцы, ханты, манси, ненцы и ряд других национальностей, в книге представлены также испанцы, американцы, французы, китайцы, японцы, кубинцы, цыгане. Нашлось место на этнографической карте региона по итогам переписи населения 2002 года даже исчезнувшим этносам, таким как водь. Как отметила Ирина Карабулатова, отвечая на вопросы аудитории, в этом случае реализуется право этнической самоидентификации каждого человека.

Целью создания энциклопедии для ее авторов стало показать, насколько многообразен регион в целом, как много этносов, культур, языков соседствуют в нем, и соседствуют довольно мирно. Энциклопедия предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Найти издание можно будет в библиотеках области.

ИГ "Вслух.РУ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru