$APPLICATION->ShowPanel();

В Национальной галерее Республики Коми можно увидеть «Золотой сон»

17 января в  Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие выставки наивного искусства «Золотой сон». На экспозиции представлены работы художников из собраний музеев и частных коллекций Республики Коми и Архангельской области.  

На выставке можно увидеть картины и скульптуры из дерева, выполненные художниками разных поколений. Большая часть произведений создана фронтовиками. В большинстве своём авторы -  выходцы из глубинки, поэтому им близка тема деревни, крестьянского быта и традиций. Один из любимых мотивов северян - лес - нашёл широкое отражение в работах художников.

Отметим, что наивное искусство – это творчество художников-непрофессионалов. «Наивные»  авторы не требуют оценки: они по велению сердца берут кисть, мелки и создают замечательные картины, не подстраиваясь под строгие художественные каноны. Организаторы выставки подчеркнули, что наивное искусство является одним из ведущих направлений современного искусства.

В настоящее время наивное искусство художников Коми – малоисследованное явление, и открывшаяся выставка – первый шаг к  его изучению.


Информационный центр «Финноугория»


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru