$APPLICATION->ShowPanel();

Народные промыслы Карелии нуждаются в государственной поддержке

11.01.2008 11:28

Комбинат народно-художественных промыслов "Прионежский" ведёт свою историю с 1970 года. В его ассортименте более ста наименований продукции: посуда, цветочные горшки, вазы. Всё это обжигается в огромной печи, занимающей полцеха. Её сконструировали сами работники предприятия более двадцати лет назад. Каждые полгода печи требуется ремонт, стоимость которого около ста тысяч.

На это предприятие найдёт деньги, считает директор комбината Фред Сойтонен. Но мало производить продукцию, пусть и самого хорошего качества, её нужно продать. И это – самая большая проблема. На складе скопилось продукции на миллион, а вот покупателей на нее пока не находится.

Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать организация закупки продукции предприятия в Карелии, надеется Фред Сойтонен.

- Можно это будет решить по районам муниципальным. Закупка продукции, хотя бы небольшая – 50-60 тысяч рублей, если бы каждый муниципальный район закупил этой продукции! Она нужна и школам, и детсадам, и медицинским учреждениям.

Уже около двадцати лет "пробивается" идея создания в Петрозаводске фирменного магазина. Это позволило бы комбинату народно-художественных промыслов выйти из трудного положения. И появилась бы возможность не сохранять, а развивать производство.

по информации ГТРК "Карелия"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru