На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале будет открыт историко-этнографический парк "Нумто"

25.04.2012 08:50

На Ямале появится историко-этнографический, религиозно-культовый парк "Нумто". Он будет расположен вблизи одноименного озера и создается Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам" и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Озеро получило название по имени верховного небесного божества Нума - "божье, небесное озеро". По мифологии ханты и лесных ненцев, озеро - одно из трех мест на земле, куда спускался с неба верховный бог Нум. С этими представлениями тесно переплетаются более ранние верования, согласно которым озеро является божеством или древним богатырем, лежащим на земле. Само озеро - это туловище богатыря, один из заливов Ухлор - его голова, два острова на Ухлоре - глаза, реки, впадающие и вытекающие из озера - руки и ноги богатыря, а остров в середине озера - его сердце.

На Нумто запрещалось ловить рыбу, сохраняются обычаи не рубить деревья на островах, не перегораживать сетями "шею" - узкое место между Ухлором и основной частью озера, совершать в зимнее время жертвоприношения с закланием оленей на Святом острове.

Сегодня в районе озера Нумто известно не менее 20 исторических памятников, среди которых - поселения, укрепленные городища, места поклонений. Здесь же обнаружены археологические находки, свидетельствующие о жизни людей на этой территории на протяжении 4 - 5 тысячелетий. Главная задача проекта - сохранить этот уникальный памятник природы и культуры в первозданном виде.

Телеканал "Культура"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]