$APPLICATION->ShowPanel();

Финно-угорские народы пытаются сохранить традиции

10.01.2008 11:29

В Тюмени прошёл День родственных финно-угорских народов, посвященный проблемам их национального самосознания. На сегодняшний день в Тюменской области проживает более ста тысяч представителей финно-угорских народностей, для которых эта проблема актуальна.

В областной общественной организации центра культуры и творчества финно-угорских народов считают, что возрождению национального самосознания, национальной культуры могут помочь объединение народов, создание народных союзов, широкое распространение своего языка. Но по большому счёту по-настоящему привить любовь к национальной культуре можно только с "молоком матери".

Успешно сохраняют свои традиции в селе Калиновка Сорокинского района. Большую часть населения села составляют мордовцы. В селе работает центр Мордовской культуры. Наиболее яркими его представителями стал национальный ансамбль «Ванфтыманя», что в переводе на русский язык означает «Берегиня». И участники коллектива более 30 лет помогают селянам беречь культуру и национальные традиции мордовцев.

В школе также работает детский национальный ансамбль «Мокша», помогающий детям приобщаться к национальной культуре.

 ГТРК "Регион-Тюмень"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru