На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День марийской письменности

08.12.2011 10:00

9 декабря в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева состоится открытие экспресс-выставки "Марийская письменность вчера, сегодня, завтра". Экспресс-выставка приурочена ко Дню марийской письменности (Марий тиште кече), который ежегодно празднуется в Республике Марий Эл 10 декабря.

Марийская письменность за более чем 200 лет своего развития прошла путь серьёзных изменений. Первым её образцом, положившим начало марийскому литературному языку, считаются "Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка", изданные в 1775 г. В этой книге использовался русский алфавит без некоторых букв. В то же время марийский народ с древних времён использовал различные геометрические знаки (тиште, тамга), вырезаемые на коре, либо на специальных деревянных палках. Как правило, эти знаки употреблялись для фиксирования хозяйственной информации (учёт имущества, долги и пр.) и в неизменном виде использовались мари вплоть до 30-х гг. XX в. В "Черемисской грамматике" 1837 г. использовался весь тогдашний русский алфавит (кроме фиты). В 1871 г. был издан букварь для горно-марийского языка, а в 1873 г. - для лугового. В них содержался алфавит, практически полностью совпадающий с современным. В 1920-1930-е гг. в марийский алфавит были введены все буквы русского алфавита для написания заимствованных из русского языка слов. Окончательно марийские алфавиты для горного и лугового языков были утверждены в 1938 г. Латинизация марийского алфавита, предлагавшаяся в начале 1930-х годов, не была осуществлена.

На экспресс-выставке экспонируются фотодокументальные материалы, источниковая литература, рассказывающие о развитии марийской письменности в начале XX в. и описывающие основные вехи биографий известных в прошлом марийских учёных-лингвистов, деятелей культуры и просвещения Марийского края В.М. Васильева, В.А. Мухина (Сави), П.П. Глезденева, С.А. Нурминского, Н.Т. Пенгитова и др. Своей научно-просветительской деятельностью они внесли весомый вклад в развитие марийского языка в XX веке.

Особый раздел экспресс-выставки посвящён характеристике состояния марийского языка на современном этапе, здесь представлены научно-исследовательская литература по проблемам развития марийского языка в настоящее время, образцы современных марийских языковых словарей.

В открытии экспресс-выставки примут участие научные сотрудники Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, учёные-языковеды МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева и Института финноугроведения МарГУ, члены марийской общественной организации "ВийАр".

Экспресс-выставка "Марийская письменность вчера, сегодня, завтра" будет работать с 9 по 23 декабря.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом развития Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]