На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Моя первая книжка о городе

05.12.2011 15:30

2 декабря в Центральной детской библиотеке города Кудымкара состоялись мастер-класс для учителей, воспитателей и библиотекарей и презентация книги для детей "Мой Кудымкар".

"Когда мы сделали подобную книгу в рамках программы "Печ – культурная столица Европы 2010", мы надеялись, что нашу технологию творчески переработают и в других городах, но не думали, что это произойдет так скоро", - сказала на пресс-конференции по окончании мастер-класса Эстер Тот, куратор проекта из Венгрии. – "И вот в 2011 году появились сразу две книги – одна в Кудымкаре, а другая в румынском Сфанту Георге. При этом речь идет не об идентичных изначальному проекту изданиях, а версиях, адаптированные под историю, географическое положение и жизнь в конкретном городе".

В процессе создания книги "Мой Кудымкар" многое происходило впервые: например, раньше проектов такого характера не существовало в Пермском крае, да и в России вообще, а для составителя книги - журналистки Елены Истоминой - это первая полноценная авторская работа в сфере детской литературы.

"Книга на 106 страницах получилась интерактивной, с богатым графическим материалом, широкими возможностями для самостоятельной работы - одним словом, требует творческого подхода", - отметила Елена Истомина. – "Для эффективного использования книги необходимо понимание применяемых в ней методических установок, поэтому проведение мастер-класса совсем не случайно. Окончательная версия включает 5 глав, посвященных истории и знаменитым жителям столицы Коми-Пермяцкого округа, ее достопримечательностям и архитектуре, местам отдыха и развлечений, общественному пространству, а также промышленным объектам и транспортной инфраструктуре. В конце пособия содержится информация о культурных учреждениях, спортивных секциях, детско-юношеских центрах; прилагается блокнот для заметок".

Своим появлением книга обязана не только творческой команде, в которую входят, кроме упомянутых авторов, известный дизайнер и художник, уроженка Кудымкара Наталья Макарихина, Кристина Лазарева из Перми и редактор Людмила Ратегова, но и целому ряду помощников – Директору Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка Елене Дуниной, сотруднице Музея Ларисе Караваевой, бывшему выпускающему редактору радиоредакции "Вести-Кудымкар" Тамаре Шиловой, отцу Константину из Свято-Никольской церкви, Исполнительному директору программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Светлане Кольчуриной, Программному директору "Культурной перезагрузки" Зое Лукьяновой и многим, многим другим.

Вечером в мультикультурном пространстве "Этносквот" прошел прием по случаю презентации книги, на котором присутствовали все, кто так или иначе связан с изданием, получившие, как и участники мастер-класса и журналисты, по ценному экземпляру из рук автора Елены Истоминой. Пришел на мероприятие и Глава города Кудымкара Анатолий Голубков.

Предполагается, что в ближайшее время книга будет переведена на коми-пермяцкий язык. Кроме того, в Перми также заинтересовались положительным опытом Кудымкара и думают об издании подобного пособия о столице Прикамья для детей разных возрастных категорий.

"Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города реализуются около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]