На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Звезда Севера" выходит на новый уровень

22.11.2011 11:00

Конкурс красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера - 2011", подготовительный этап которого пройдет в Кудымкаре с 1 по 5 декабря, а финал в Перми 7 декабря, впервые посетит иностранная участница – обладательница титула "Мисс Эстония - 2011" Мадли Вилсар.

"Межрегиональный конкурс "Звезда Севера" проводится уже в течение шести лет с периодичностью раз в два года", - рассказала Светлана Кольчурина, Исполнительный директор программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка", на очередном пресс-рыте, прошедшем в дирекции программы. – "Благодаря коми-пермячке Анастасии Крохалевой, победительнице 2009 года, мероприятие впервые состоится в Пермском крае, а приезд Мисс Эстонии – 2011 означает выход конкурса на новый уровень: хотя ранее в "Звезде Севера" участвовали девушки, относящиеся к некоренным российским финно-угорским народам, в частности, финскому этносу, еще никогда на конкурсе не появлялись представительницы зарубежных стран".

Кроме Мадли Вилсар, заявки на конкурс подали Ксения Воронцова из Удмуртии, Нина Тарабукина из Республики Коми и Дарья Учватова из Мордовии, прошедшие жесткий отбор на республиканском уровне; ожидается прибытие Юлии Бараковской, представительницы саами из Мурманской области, также победительницы регионального этапа конкурса, и марийки Натальи Спиридоновой, проживающей в Пермском крае. Коми-пермяцкий народ представят участницы конкурса "Краса Пармы", получившие в 2010 году призы в различных номинациях, - Анастасия Утробина и Екатерина Жукова.

"Во время подготовительного этапа в Кудымкаре все девушки будут репетировать общие номера, отрабатывать сольные выступления, обучаться технике дефиле и умению держаться на сцене", - прокомментировала Татьяна Климова, начальник Отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. – "Однако участницы будут не только кропотливо трудиться: они смогут поближе познакомиться с коми-пермяцким народом, его этническими обычаями, кухней. Кроме того, будут организованы экскурсия по городу, посещение строящегося здания театра и музея им. П.И. Субботина-Пермяка, общение с мастерами народных промыслов, выступления фольклорных коллективов".

Финал конкурса "Звезда Севера – 2011" состоится 7 декабря, в 18:00, в Культурно-Деловом Центре города Перми. Для жителей Коми-Пермяцкого округа, желающих посетить мероприятие, будут организованы бесплатные шаттлы по маршруту Кудымкар-Пермь-Кудымкар. Более подробную информацию можно узнать на сайте "Культурной презагрузки" permikomi.com/index.php и на веб-странице Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа www.minkpo.permkrai.ru/node/1005.

Информационным партнером проекта является ИЦ "Финноугория".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]