$APPLICATION->ShowPanel();

Коми познакомились с саами

21.11.2011 16:00

Дни саамской культуры "Саамская культура в семье финно-угорских народов" с успехом прошли в Республике Коми.

Торжественное открытие Дней при полном аншлаге состоялось 18 ноября в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. В этот же день прошли творческие встречи в Гимназии искусств при Главе Республики Коми, на факультете искусств Сыктывкарского госуниверситета и в колледже искусств Республики Коми.

Познакомиться с культурой кольских саамов посчастливилось и участникам II Международного фестиваля визуального искусства финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток). Люди видеоискусства из различных уголков России, а также Финляндии, с интересом слушали рассказы Владимира Кузнецова, Владимира Чупрова и Марии Медведевой. Вечер прошел в теплой, непринужденной обстановке и подарил несколько сюрпризов. Одним из них стала встреча кольских саамов с саами из финского города Инари. Бурными аплодисментами было оценено выступление творческого трио Марии Медведевой, Ирены Лянсман и Ритвы Турика, которое представило на суд зрителя саамскую песню. Их костюмы скандинавских и кольских саами показали красоту и разнообразие кроя, деталей, вышивки. Владимир Чупров провел экскурсию по выставке изделий ловозерских мастеров и рассказал о сакральном значении каждого экспоната. Большой интерес вызвал рассказ Владимира Кузнецова о съемках фильма "Кукушка", повествующего о судьбе женщины саами, и показ его фильма о фильме "Кукушка".

В субботу, 19 ноября, гости из Мурманской области посетили Сыктывдинский район республики. В районном центре, в селе Выльгорт, творческая встреча состоялась в Центре народных ремёсел "Зарань". Для сельчан выступила Мария Медведева. Она исполнила саамские напевы "луввтэ", прочитала стихи саамских авторов. Затем прошел показ фильма Владимира Кузнецова "Весна в тундре". На мастер-классе от Владимира Чупрова все желающие смогли создать вместе с мастером миникомпозицию "Саамская упряжка": своими руками изготовить фигурки оленя и саней. Среди собравшихся были и дети, и взрослые, некоторые пришли целыми семьями. В свою очередь, сотрудники Центра народных ремёсел "Зарань" провели для гостей из Мурманской области обзорную экскурсию по Центру, познакомили с декоративно-прикладным искусством народа коми.

Во второй половине дня делегация посетила Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб, приняла участие в торжественном закрытии II Международного фестиваля искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток).

Организаторы мероприятий: Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Национальный культурный центр села Ловозеро Мурманской области при содействии Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Информационный центр "Финноугория"


Фотоальбом:  Дни саамской культуры "Саамская культура в семье финно-угорских народов" (17-19 ноября 2011 года, г. Сыктывкар, Республика Коми)

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru