На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре завершилась фестивальная неделя

30.08.2011 09:10

С 24 по 27 августа в Кудымкаре проходил I Фестиваль современных культур "Изъюр". Древние предания гласят, что Кудымкар был заложен на горе или у подножия горы Изъюр (в переводе с коми-пермяцкого "каменная голова"). На этот раз "Изъюр" дает начало новому, современному этапу развития города.

Открыл фестиваль 24 августа театральный перформанс "Маски" на Верхнем рынке. Участники действа, ставшие за две с половиной недели занятий в рамках одноименной арт-резиденции настоящими актерами, в причудливой одежде и масках разыграли сценку из жизни дорожных рабочих и их начальства. Публика принимала всех персонажей очень тепло и от души им сопереживала.

Вечером свои двери официально распахнул "Этносквот", мультифункциональное культурное пространство, расположенное в здании бывшего Коми-Пермяцкого окружного киноцентра. В качестве аперитива к "Изъюру" организаторы предложили выступления местных танцевальных коллективов и знаменитой немецкой битбокс-команды "4xSample" и световые перформансы: обоим событиям предшествовали арт-резиденции для молодежи города и округа.

"Очень радостно видеть в "Этносквоте" столько молодых людей, - сказал на пресс-конференции, прошедшей в заключительный день мероприятия в Малом зале Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, Анатолий Голубков, Глава города Кудымкара. - Тем более отрадно, что благодаря "Культурной перезагрузке" в Кудымкаре появилась площадка действительно нового качественного уровня, которую создавали и продолжают создавать сами ребята".

"На фестивальной неделе световые инсталляции и концерты проходили каждый день, - прокомментировала Светлана Кольчурина, Исполнительный директор "Культурной перезагрузки". – 25 августа открылся вернисаж "Коми-Пермяцкий павильон". В этот же день в "Этносквот" на вечер национальных культур "Коми-рыт", помимо жителей города и приглашенных гостей, пришли участники параллельных проектов "Культурной перезагрузки" - Международной летней языковой школы и программы "Гражданское общество 2.0". Все вместе пели песни своих народов, показывали танцы, угощали традиционными блюдами".
 
На день позже костюмы, основанные на коми-пермяцких преданиях о Кудым-Оше, чудах, лесном духе вöрись, представили участники мастер-класса по фешн-индустрии "Олiсö-вöлiсö", красочной процессией прошедшие по улицам города. Кульминацией праздника стал день 27 августа, когда руководители и участники всех арт-резиденций продемонстрировали собравшейся публике совместные творческие продукты. Основным местом проведения мероприятий была выбрана площадка перед кинотеатром "Комсомолец", где, в частности, были организованы выставка результатов арт-резиденции "Коми-Пермяцкий павильон", концерт битбоксеров "4xSample", народного коми-пермяцкого ансамбля "Шондiбан" и выступление нового проекта Сергея Шкарупы "Глаза". К завершающему этапу "Изъюра" также были приурочены торжественное открытие арт-объекта "Пятиэтажка" и финальная вечеринка в "Этносквоте".

"Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка". Фото Анны Безукладниковой, Рико Чарнтке


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]