На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гости "ЧУДного карнавала" в Кудымкаре искали сокровища

11.07.2011 12:11

В Кудымкаре 9 июля в День города прошел "ЧУДный карнавал". Это мероприятие реализовывалось в рамках проекта "Культурная перезагрузка" — победителя программы "Пермский край — территория культуры".

"С каждым годом программа "ЧУДного карнавала" становится все более насыщенной и интересной, - сказал на пресс-конференции в Музее имени П.И. Субботина-Пермяка Игорь Быкариз, Глава Коми-Пермяцкого округа – Министр Пермского края. – На этот раз мы провели настоящее костюмированное шествие, причем оно пошло другим путем, чем обычно, и, видимо, приблизились к заветному чудскому кладу, раз боги наслали на Кудымкар ливень".

Во время шествия, в котором участвовали творческие коллективы, волонтеры, молодежь, байкеры, сотрудники органов власти, предприятий и средств массовой информации, жители и гости города действительно искали сокровища, согласно легенде спрятанные чудинами глубоко под землей.

"Бесценный клад заключен в каждом из нас, в самой коми-пермяцкой культуре, - прокомментировала Светлана Кольчурина, Исполнительный директор офиса программы "Культурная перезагрузка". – К сожалению, в Кудымкаре исконная культура находится на грани исчезновения: в школах не ведется преподавание родного языка, почти нет вывесок на коми-пермяцком, в фольклорные ансамбли не приходит молодежь. Так что логично, что одна из колонн шествия пронесла по улицам столицы округа гроб с коми-пермяцкой культурой. С другой стороны, смерть означает также и новую жизнь, возрождение, и мы надеемся, что акция на "ЧУДном карнавале" станет толчком к развитию коми-пермяцкого языка и культуры".

В рамках праздника также прошли выставка-продажа изделий народных промыслов "Город мастеров", открытие выставки под открытым небом "Вöрись горт", круглый стол "Сохранение культурного наследия финно-угорских регионов", театрализованные представления, конкурсы, концертные выступления. Завершила праздник дискотека "ЧУДная тусовка".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]