На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Чудный карнавал" обрёл легенду

20.06.2011 08:22

Кудымкар живет в предвкушении праздника обрядовых культур финно-угорских народов "ЧУДный карнавал", который пройдет одновременно с Днем города Кудымкара 9 июля.

"ЧУДный карнавал", одним из учредителей которого является Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, стал уже традиционным мероприятием для города и округа, - говорит Игорь Быкариз, Глава Коми-Пермяцкого округа – Министр Пермского края. - С каждым годом он становится все более представительным, а программа обретает новые черты. Так, в этом году у праздника появилась своя легенда, а жителей и гостей Кудымкара ждут настоящее карнавальное костюмированное шествие, а также показ традиционных финно-угорских обычаев и национальные игры на поле, получившем название обрядового".

Легенда

Давным-давно на берегах Иньвы жило могучее племя, и имя племени было – чудь. Славились чудины своею силою богатырскою: дерево ли одним ударом топора срубить, реку ли вспять повернуть, войско ли вражеское в одиночку победить – все им было по плечу!

Но самым сильным из них слыл пам рода чудского Кудым-Ош. Рожден он был от воина, покорившего Каму и Югру, Круточой и Курэгкар, и медведицы, сделавшей его повелителем не только над народами, но и над зверями лесными, и птицами небесными, и рыбами речными и морскими. Много подвигов совершил Кудым-Ош, помогал добрым людям, карал злых и бесчестных, построил для своего увтыра город – Кудымкар, оплот коми-пермяков.

И оставил Кудым-Ош по себе несметные богатства, да строго-настрого наказал своим сородичам чудинам охранять их и отдать в руки только тем потомкам, которые будут почитать свои обычаи и традиции. Так до сих пор никто клада Кудым-Оша и не видал: запутывают хитрые чудины коми-пермяков, водят кругами от КДЦ к рынку, от рынка к школе, от школы к гостинице, от гостиницы к городской площади, а клада нет как нет!

И тогда решили коми-пермяки вспомнить свои обычаи и традиции, нарядиться в одежды красочные, надвинуть на лица маски всевозможные и пройти тропою предков по легендарным местам Кудымкара с песнями, плясками да прибаутками. Мол, берегитесь, чудины, теперь вам точно не устоять!   

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]