На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выходцы из Перми снимут фильм о финно-уграх

30.05.2011 09:07

Этим летом в Прикамье начнутся съёмки полнометражного художественного фильма "Ильда". Фильм-эпос посвящён мировосприятию, поэзии и философии финно-угорских народов.

Сюжет будущей картины таков: "в богом забытой деревне, где-то на севере в ушедшей в землю избушке живёт старая-старая старуха. Уже много лет она не видела ни одного живого человека. Её муж лет десять назад умер. Детей у них никогда не было - Ильда была бесплодна. Она не знает, что в 5000 км отсюда создается адронный коллайдер, что в трёхстах километрах в стороне люди мчатся по трассе со скоростью 200 км в час. Она не знает цивилизации. Eё мир ограничивается сгнившей оградой их деревни. Теперь деревня пуста. А значит, и в её мире больше нет людей…»

Творческий костяк проекта - коми-пермяки, многие из которых ныне живут и работают вдали от Перми: Алексей Курганов (актёр, режиссёр театра, к/ф "Школа" (РТР), Анастасия Некрасова (модельер, художник по костюмам), Юлия Пучкина (художник-декоратор, дипломант международных фестивалей кукол) и многие другие.

Режиссёр и автор проекта Галина Красноборова родилась и начала свою творческую карьеру так же в Перми. Автор нескольких документальных фильмов о финно-уграх, снятых на территории Пермского края. Её работы получили свыше 30 российских и международных призов кинофестивалей. Фильмография: кинофильм "Марийская молитва", "Водоворот", "Девять забытых песен" и др.
 
"Эхо Перми", Нина Соловей


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]