На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В ижевском вузе продолжается цифровой субботник

27.05.2011 08:51

В Удмуртии стартовал Удмуртский цифровой субботник. Студенты, учителя, журналисты и общественные деятели решили избавиться от "неправильных" шрифтов, разработанных несколько лет назад.

Как известно, в удмуртском алфавите есть ряд букв, которые невозможно отобразить с помощью только кириллицы - это буквы О, Ж и З с точками. Старый шрифт зачастую подводит, - жалуются сегодня студенты. К примеру, текст, отправленный из Удмуртии на какой-либо финно-угорский конкурс, на экранах европейских мониторах отобразится с серьёзными ошибками. Разработчики новой программы обещают, что новый удмуртский шрифт эту проблему решит.

Алексей Шкляев, организатор удмуртского цифрового субботника, поясняет: "О с точками, удмуртские буквы, набираются сочетанием клавиш альт, альт плюс. К сожалению пока никто не думает о выпуске специальной клавиатуры для Удмуртии. Но это бы мог стать очень интересный бизнес-проект. И я думаю, он бы нашел здесь своих пользователей".

Новый "удмуртский шрифт" уже "живёт" своей жизнью в Интернете. В свою очередь, разработчики за две недели обещают исправить старый шрифт на всех компьютерах факультета удмуртской филологии.

ГТРК "Удмуртия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]