На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкортостане наступит "Содружество"

25.05.2011 16:33

С 7 по 12 июня в Республике Башкортостан пройдет X Международный фестиваль национальных культур "Бердэмлек - Содружество" который проводится в рамках Федеральной целевой программы "Культура России 2006-2011 гг". Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрации муниципальных районов Республики Башкортостан Абзелиловский, Белорецкий, Учалинский районы и Администрация городского округа город Сибай.

Международный фестиваль "Бердэмлек – Содружество" является одним из значимых мероприятий не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации. В этом году он посвящен Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. Цель фестиваля – популяризация национальной культуры народов Башкортостана, России и зарубежных стран, установление творческих связей с самодеятельными художественными коллективами регионов Российской Федерации и зарубежья. Фестиваль собирает исполнителей не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году его участниками станут: фольклорный ансамбль "Пачиандерра Сансустиса" из Италии, ансамбль танца "Кечиорен" из Турции, ансамбль танца из штата Педжаб "Патнала" из Индии, Государственный ансамбль песни и пляски имени Фикрета Амирова из Азербайджана, музыкант Боладжи Арио Олубунми Дэвид из Нигерии, музыкант-перкуссионист Раэриндзатуву Селестин Жульен из Мадагаскара, солист – инструменталист Гелмми Отониэль Орозко Годинес из Гватемалы, инструментальный дуэт Жансая Жумекенова, Азамата Мукатова из Казахстана, солист – вокалист Аршак Алтунян из Армении, Этно-рок группа "Аргымак" из Башкортостана, ансамбль казачьей песни "Яик" из Оренбургской области и др.

Фестиваль национальных культур "Бердэмлек – Содружество" начал проводиться в Башкортостане с начала 90-х годов прошлого столетия. Традиционно фестиваль проходит в начале июня на лучших площадках городов республики и завершается Гала-концертом. "Бердэмлек – Содружество" проводится раз в два года и каждый раз место проведения фестиваля меняется. В этом году, с 7 по 11 июня, это крупномасштабное мероприятие впервые пройдет в Зауралье – в Абзелиловском, Белорецком, Учалинском районах и в городе Сибай.

В программе фестиваля – концертный тур участников фестиваля, карнавальные шествия, праздники национальных культур, ярмарки народно-прикладного творчества, выставки. В рамках фестиваля состоится акция "Природа. Человек. Культура. Иремель-2011" фотохудожников России, ближнего и дальнего зарубежья, посвященная 20-летию со дня организации Союза фотохудожников РФ, Году укрепления межнационального согласия. По итогам акции в каждой стране, представители которой участвовали на мероприятии, будут организованы выставки, а в октябре 2011 года в Москве пройдет заключительная выставка.

Также в рамках фестиваля "Бердэмлек – Содружество" состоятся "Праздник русской песни", праздник войлока и национальный праздник "Сабантуй".

Государственный Российский Дом народного творчества



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]