На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Успешным концертом в Сыктывкаре открыл своё гастрольное турне по Республике Коми коми-пермяцкий ансамбль "Шондібан"

04.04.2011 15:00

С 1 по 3 апреля в Республике Коми прошли гастроли единственного в Пермском крае профессионального коми-пермяцкого национального ансамбля "Шондібан".
 
Первый концерт творческого коллектива прошел на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Гостей из Кудымкара приветствовали руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова, заместитель министра культуры Республики Коми Светлана Белорусова, начальник отдела министерства национальной политики Республики Коми Светлана Козулина. С ответным словом выступила директор Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Светлана Аристова.

Среди артистической среды существует примета: как пройдёт первый концерт — так сложится вся  гастрольная  поездка. Поэтому артисты ансамбля постарались, чтобы премьера прошла на высоком уровне.

Длился концерт больше часа и состоял из двух отделений. Первая часть представила сыктывкарскому зрителю новую вокально-хореографическую композицию по мотивам коми-пермяцкого фольклора "Турун вежан лун" (День смены травы).  Древний летний праздник  коми-пермяков "Турун   вежан  лун" не имел точной даты проведения и продолжался весь день, с раннего утра до позднего вечера, включал в себя несколько циклов, которые организовывались в разных местах – в лесу, в домах, на берегу реки. Праздник с цветами обозначал в народном календаре границу сезонов: цветущего растительного мира и угасающего, но обязательно возрождающегося. Этот старинный обряд был возрождён только в 1995 году в селе Большая Коча Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Идея поставить музыкальный спектакль по мотивам коми-пермяцкого древнего праздника пришла после гастролей ансамбля с коми-пермяцким театром. Идея воплощена в жизнь: либретто и слова песен на коми-пермяцком языке написаны  писателем, фольклористом Василием Климовым, режиссура Айны Гесь, музыкальное оформление  Евгения Фирсова.

Во втором отделении концерта артисты ансамбля показали творчество народов, населяющих коми-пермяцкую землю. Это были финно-угорские танцы, русские песни, коми-пермяцкие наигрыши.

Первый концерт прошёл на ура. Примета сбылась: последующие два концерта в Сысольском и Койгородском районах прошли также успешно. И везде публика принимала артистов тепло и радушно.

Надо отдельно отметить то, что гостей, приходивших на концертные выступления, встречали мастера Пермского края. В рамках гастролей прошла выставка-продажа изделий коми-пермяцких умельцев.

Организатор гастролей: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Коми-Пермяцким этнокультурным  центром (г. Кудымкар). Гастроли осуществлены в рамках реализации проекта "Сохранение и развитие традиционного коми-пермяцкого танца". Проект получил грант Совета Европы, Евросоюза и минрегионразвития России "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества" и охватывает ряд крупных мероприятий: этнографическую экспедицию, "круглый стол" по вопросам национальной хореографии, издание тематической брошюры и книги "Коми-пермяцкие танцы", а также проведение гастролей коми-пермяцкого ансамбля "Шондiбан".

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева.  

Фото автора.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]