$APPLICATION->ShowPanel();

В Саранске состоялся республиканский семинар-практикум на тему подготовки к 1000-летию единения

На базе республиканской Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина (г. Саранск, Республика Мордовия) состоялся республиканский семинар-практикум, посвящённый подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Кстати, за последние два года уже в 14 регионах страны (от Приморского края до Санкт-Петербурга) были организованы Дни Мордовии. А в перспективе планируется провести их в Финляндии, на Украине и др. И самое непосредственное участие в их проведении принимают библиотеки.

На семинаре вниманию присутствовавших была продемонстрирована электронная презентация книг, выпущенных издательствами Мордовии за последнее время. Среди них подарочные юбилейные альбомы ("Мордовия в нерасторжимом единстве с народами России" и др.), серия учебников и учебных пособий, а также книги, выпущенные к 65-летию Победы, издания о районах республики и многие другие.

Особое внимание сегодня уделяется молодым авторам. Книга Марины Агеевой "Где живет Бог" даже переведена на три языка (английский, эстонский, финский). Все желающие могли познакомиться с книгами на стендах, посвященных "Общественной жизни и духовной культуре", "Этнической истории мордовского народа" и "Нерасторжимому единству с народами России".

Во второй части практикума библиотекари осваивали современные методики презентации литературы для более эффективного привлечения потенциальных читателей. И здесь всё активнее следует использовать компьютерные технологии. В качестве наглядного примера была совершена виртуальная экскурсия по историческим достопримечательностям Саранска, предложены мультимедийный материал "Пушкин и Мордовия", слайд-презентация "Как лечились народы Поволжья в старину" и вечер-портрет Л.А. Руслановой "Жизнь моя – песня".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 30 ноября 2010 года, Полина Смородина


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru