$APPLICATION->ShowPanel();

На Удоре ждут ежегодный "Муслун"

20 ноября в Удорском районе Республики Коми пройдет фестиваль-конкурс театрального искусства "Муслун", посвященный удорскому поэту и прозаику Юрию Васютову.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, на участие в фестивале заявилось 12 коллективов из поселенческих домов культуры, среди которых танцевальные, вокальные, хоровые, хореографические, театральные коллективы, любительские объединения, а также участники, инициативные группы национально-культурных объединений, общественных объединений и движений района.

В администрации подчеркнули, что фестиваль преследует такие задачи, как формирование у подрастающего поколения интереса к творческой деятельности известных, а также начинающих поэтов, выявление и поддержка новых дарований в литературном и театральном творчестве, обмен опытом по совершенствованию сценического мастерства и исполнительской культуры. Жюри будет оценивать театрализованные постановки творческих коллективов по таким критериям как уровень и качество исполнительского мастерства, выразительность исполнения, эмоциональная насыщенность, творческая индивидуальность и сценическая культура.

Проведение такого конкурса-фестиваля вошло у удорчан в традицию. Юрий Васютов известен в Коми как поэт, прозаик и детский писатель, а также как талантливый сценарист и режиссер театральных постановок, исполнитель многочисленных ролей на сценах сельских клубов и домов культуры Удорского района и за его пределами. Он также является одним из организаторов праздника "Коми книга" - единственного праздника содружества, единения большого форума всех писателей и поэтов Республики Коми.

По традиции фестиваль театрального искусства пройдет в Доме народного творчества села Кослан, на сцене которого Ю. Васютов создал первый театральный коллектив.

ИА "Комиинформ", Светлана Быковская


 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru