На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Финно-угорский транзит: этническая феерия" стартовал в Мордовии

19.10.2010 17:00

15 октября 2010 года успешно стартовал проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" "Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". Торжественное открытие и первый транзитный концерт фестиваля состоялись на сцене Мордовского государственного национального драматического театра.

Организаторов, участников и гостей Фестиваля горячо приветствовал Председатель ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, заместитель Председателя Правительства — министр культуры Республики Мордовия Тултаев Петр Николаевич.

С приветственными словами и пожеланиями успешной реализации проекта выступили руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова и заместитель директора Поволжского центра культур финно-угорских народов Нина Османова.

Впервые на проекте состоялась церемония передачи символа Фестиваля - cтатуэтки, которая станет его неотъемлемой частью и будет следовать маршрутами транзита. Церемония передачи статуэтки будет проходить во время фестивальных концертов.

И началось действо!

Сюжет действия концерта разворачивается динамично, точно клубок времени в переплетении традиций финно-угорских народов и современности. Древний эпос мордовского народа о зарождении жизни представляют зрителям актеры Детского центра театра и кино "Крошка". Вдруг раздаётся завораживающий звук древней трубы торама, призывающий гостей. На сцену выходят старцы. Возглавляет шествие старейшина со штатолом. Старцы обращаются к зрителям: "Дорогие наши соплеменники! Честь и хвала вам за то, что вы откликнулись, отозвались на зов торамы. Честь и хвала вам, что вы свято храните свои законы, обычаи и обряды, свою неповторимую культуру и язык свой. Крепко держитесь друг за друга на все времена. Я призываю древних мордовских богов вам в помощь!". Затем по древнему мордовскому обычаю старейшины зажигают родовую свечу – штатол, символ единения народов.

От национального фольклора до современных эстрадных композиций было представлено на концерте музыкальное искусство народов Мордовии и Коми.

Лауреат Государственной премии Республики Мордовия Старотеризморгский хор представил зрителю самобытное песенное многоголосие, участник всех республиканских фестивалей народный ансамбль "Дигаля" и детская этнографическая студия "Торама" Дворца детского творчества г. Саранска передали зрителю всю прелесть народной песни Мордовии.

Созданный в 2007 году на кафедре народной музыки Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Николая Платоновича Огарева вокально-инструментальный ансамбль "Вастома" представил обработки мордовских народных песен в стиле фолк, исполняемых в сопровождении мордовских традиционных инструментов.

И, наконец, на сцену вышли гости из Республики Коми - ансамбль "Парма". В репертуаре этого ансамбля не только коми народные песни, но и современные песни коми композиторов. Ансамбль в своем творчестве старается соединить древнюю музыкальную традицию с современными ритмами, придать им единое звучание. В числе солистов ансамбля – заслуженные артисты и лауреаты Государственных премий Республики Коми. За время своего существования "Парма" сумела завоевать признание и любовь публики не только в республике, но и за рубежом. Ансамбль является лауреатом многих российских и международных фестивалей.

Программа Фестиваля завершилась подведением итогов и награждением участников фестиваля. Под звуки фанфар руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова и заместитель директора Поволжского центра культур финно-угорских народов Нина Османова вручили участникам Фестиваля дипломы, ценные подарки и цветы.

Душа Фестиваля, которая живет в статуэтке со звездами, сейчас в Мордовии. Но совсем скоро, 29 октября, арт-фолк группа "Морденс" из Мордовии увезет ее в Марий Эл, где на сцене Дворца культуры имени XXX-летия Победы состоится очередной транзитный концерт с участием народного вокального ансамбля "Юлавий" Кужмарского ЦДиК Звениговского района и известных солистов марийской эстрады Надеждой Пашкиной, Розой Искаковой, Дмитрием Атласкиным.

Напомним, долгосрочный проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" стартовал в 2008 году. Первый двухгодичный цикл проекта "Финно-угорский транзит: культура народов" был посвящен традиционной музыкальной культуре финно-угорских и самодийских народов.

В этом году тема проекта - "Финно-угорский транзит: этническая феерия". Фестиваль имеет новое жанровое звучание: в программу включены фольклорные и эстрадные коллективы, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских народов.

С 2010 года Фестиваль имеет свой символ – статуэтку со звёздами, устремлёнными ввысь. Переплетения символизируют единство и разнообразие культур финно-угорских народов. Звезды - связь времен и поколений, традиций и новаторства, опыта и молодости. Золотистый цвет определяет высокую значимость культурного наследия и уникальность каждого из народов России.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]