$APPLICATION->ShowPanel();

Герои удмуртского эпоса поздравили ребят с наступающим

25.12.2007 16:23

В этнографическом музее под открытым небом «Лудорвай» в эти дни разгулялись мифические силы природы.

Гостей встречают Корка кузё, Тол кузё и Лопшо Педунь. В ход идут волшебный бубен и лапти-самоплясы. К теплому запаху печного дыма примешивается запах горячих перепечей. На фоне удмуртской деревни разворачивается новогодний праздник с национальным колоритом.

Как правило, дети приезжают в Лудорвай со скептическим настроем. Они привыкли к героям вроде Человека-паука и Трансформеров, поэтому персонажи удмуртских легенд кажутся им старомодными и не слишком интересными. На подворье ребятишек ждут традиционные удмуртские игры: в лапоть, в советы. Играя «в советы», дети показывают, как в деревне корову доят, дрова рубят и траву косят. Постепенно юные горожане вживаются в новые роли.

Здороваться по-удмуртски умеют практически все дети: встречают персонажей дружным «Зечбуресь!». И уже в процессе игры учат несколько новых слов: «тол» - мороз, «лымы ныл» - снежная девочка, «корка кузё» - домовой, «зеч луэ» - спасибо. С мороза детей приглашают в избу. За деревянным, настоящим деревенским столом их угощают перепечами с пылу, с жару и душистым чаем с мятой и зверобоем. Пекут перепечи прямо здесь, и дети завороженно наблюдают, как удмуртская мастерица ухватом задвигает вглубь печи, в самый жар, очередную сковородку с лакомым угощением.
Что ж, традиции изменяются, смешиваются культуры. Но и под резными воротами Лудорвая, и в городе по-прежнему желают счастья в новом году.

По информации газеты «Удмуртская правда» (Удмуртская Республика) № 149, от 25 декабря

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru