На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Водским деревням ничего не угрожает, уверяет строительная фирма

13.08.2010 11:27

Деревня Краколье (Ленинградская область) снесена не будет. Информация о её сносе не содержится ни в одном документе, в том числе в генеральном плане строительства порта. Деревни Лужицы строительство порта также не коснется. Развития промзоны на ее территории производиться не будет, развеяли сомнения общественности, обеспокоенной судьбой води, коренного малочисленного народа Ленобласти, в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга".

Более того, ОАО "Компания Усть-Луга" активно помогает водской общине и кракольской школе в вопросах сохранения историко-культурного наследия, добавили представители строительной организации. Такой ответ прозвучал после публикации на сайте "Cogita!ru" материала, посвящённого судьбе води, в котором говорится: "Еще одной причиной, из-за которой народ водь сегодня близок к полной ассимиляции, является строительство порта Усть-Луга. Создание порта, как пишет Википедия, "предусматривает снос деревни Краколье, а деревня Лужицы окажется в промзоне со всеми вытекающими из этого последствиями. <...> План развития порта предусматривает расселение жителей в города Ленинградской области".

Волнения общественности небезосновательны. Возможное переселение представителей води из традиционных мест проживания неминуемо повлечёт за собой исчезновение языка и древнейшей культуры. Нельзя забывать, что водский язык внесён в Красную книгу языков России. И на сегодняшний день в мире насчитывается около 30 представителей этого малочисленного народа. Все они - жители деревень Краколье и Лужицы.

Информационный центр "Финноугория" по информации сайта "Cogita!ru"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]