$APPLICATION->ShowPanel();

Воркутинские олени Проша, Нарт и Бурбон освоили "пастбище" в центре Санкт-Петербурга

27.12.2007 14:36

Презентация культурно-этнографического проекта "Чум ХХI века" прошла 24 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель Представителя Республики Коми в СЗФО Олег Беляков.

На проспекте Гагарина рядом со спортивно-культурным комплексом "Петербургский" установлен ненецкий чум и пасутся три воркутинских оленя, Проша, Нарт и Бурбон.

Как рассказал Олег Беляков, идея проекта "Чум ХХI века" родилась во ходе презентации Федерального финно-угорского культурного центра и презентации республики консульскому корпусу города на Неве.
Цель проекта – шире ознакомить петербуржцев и гостей города с культурой и традициями народов Севера России. Его организатором выступила группа энтузиастов во главе с Алексей Матяшкиным. "Это человек, увлеченный Севером. У него в распоряжении есть предметы быта северных народов, охотничье снаряжение, не было только оленей. Он озвучил идею проекта Главе республики Владимиру Торлопову, который пообещал помочь с оленями. В ноябре ездовые олени были доставлены в Санкт-Петербург из Воркуты при содействии Северной и Октябрьской железной дороги. Благодаря проекту, сегодня все желающие смогут познакомиться с бытом, народно-прикладным творчеством северных народов. Детей ждут подвижные северные игры. Вот только покататься на оленях пока не получается: подводит оттепель", - сказал Олег Беляков.

По словам Представителя Республики Коми в СЗФО Валерия Кюршина, в ближайших планах – создание межрегиональных проектов, призванных популяризировать культуру и уклад народов Севера. В том числе – коми. "Это могут быть, например, "Дни Севера" в Санкт-Петербурге, различные ярмарки, другие масштабные праздники, на которых будут представлены традиции, культура, быт – все то, что может рассказать петербуржцам о Коми крае. Поэтому мы уже сейчас приглашаем бизнес-сообщество республики к сотрудничеству", - резюмировал Валерий Кюршин.

по информации ИА "Комиинформ"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru