На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сохранение традиционной культуры – за креативной молодёжью

26.07.2010 16:27

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании директоров региональных Домов (Центров) народного творчества, который проходил в Казани (Республика Татарстан) с 16 по 19 июля. Совещание состоялось в рамках Федеральной целевой программы "Культура России. 2006-2011 гг." и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества.

В работе семинара приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, а также руководители центров народного творчества более чем из 40 регионов России. В рамках тематических круглых столов участники получили возможность поделиться со своими коллегами профессиональным опытом, рассмотреть перспективные задачи региональных центров по развитию народного художественного творчества и сохранению нематериального культурного наследия.

"Если нам не всё равно, что будет дальше с народным творчеством, нужно работать с молодёжью, которая сможет рождать новые идеи и инновационные подходы", - отметила в своём приветственном слове к участникам семинара директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. Она подчеркнула необходимость развития у подрастающего поколения креативного, современного мышления в сочетании с трепетным отношением к наследию предков, пониманием необходимости его сохранения. По словам Тамары Пуртовой, именно культурно-досуговые ресурсы должны выполнять задачу воспитания толерантной, творческой и прогрессивной личности.

С этой миссией, по мнению Татьяны Бараховой, неплохо справляются дома культуры районов Татарстана, которые в рамках программы посетили участники семинара. "Татарстан являет собой пример хорошо организованной и содержательной деятельности районных клубов и домов культуры. Здесь досуг для молодёжи проходит на очень высоком уровне", - сообщила Татьяна Барахова.

"Мне было приятно узнать, что в Научно-методическом центре народного творчества Республики Татарстан действует отдел по работе с финно-угорскими народами. В регионе проживают представители мари, удмуртов, мордвы - их  этнокультурную идентичность необходимо сохранять и развивать, - делится впечатлениями руководитель Финно-угорского центра России Татьяна Барахова. - На территории Татарстана расположены уникальные памятники культуры, самобытность которых связана с гармоничным сочетанием и взаимопроникновением как минимум трёх культур – финно-угорской, тюркской и русской". 

Гостям запомнился яркий республиканский праздник кряшенского фольклора "Питрау", собравший в Мамадышском районе фольклорные коллективы из республики и других регионов России. 

Следующий семинар пройдёт в феврале-марте 2011 года. До этого времени у участников совещания в Казани есть возможность воспользоваться опытом своих региональных коллег. 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]