$APPLICATION->ShowPanel();

К юбилею Нарьян-Мара откроется необычная выставка

16.07.2010 15:30

Глава администрации Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров поручил к дням празднования 75-летия города Нарьян-Мара подготовить выставку, посвящённую побратимским связям Красного города, международным и межрегиональным связям Ненецкого автономного округа.
 
Заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова совместно с представителями управления "ИнформСвязь" НАО и Управления культуры НАО посетила Ненецкий краеведческий музей. В ходе рабочей встречи с руководством музея были обсуждены организационные вопросы, в том числе места для размещения выставки, сроки подготовки и открытия.

Сейчас ответственные за подготовку выставки занимаются сбором экспонатов. Среди них будут национальные костюмы, подаренные Ненецкому округу городами-побратимами, книги, фотографии, памятные сувениры и другие предметы. Как было отмечено, научными сотрудниками музея все экспонаты должны быть в действии. К примеру, если это будут наручные часы, то они должны находиться в рабочем состоянии. "Городу будет интересно увидеть все предметы, которые в рамках сотрудничества и дружественных отношений были переданы округу в дар. Это наша история, история Ненецкого автономного округа", - отметил и.о. начальника Управления "ИнформСвязь" Дмитрий Медведев.

В ходе совещания поступили творческие предложения, в том числе по установке инфоматов и плазменных экранов, которые позволят увидеть посетителям выставки поездки представителей округа в города-побратимы. Кроме того, участники совещания решили обратиться к руководителям учреждений, у которых могут храниться интересные вещи для экспонирования готовящейся выставки.

На сегодняшний день городами-побратимами  Нарьян-Мара  являются Мариуполь (Украина), Ухта (Республика Коми), Каутокейно (губерния Финнмарк Королевства Норвегии), подписаны соглашения о сотрудничестве с городами Зеленоград Московской области и Архангельском.

Администрация НАО имеет договоры о сотрудничестве с Москвой, Республиками Коми и Калмыкией, Ямало-Ненецким автономным округом и Архангельской областью.  Договор с областью касался осуществления отдельных полномочий  Архангельска на территории НАО.  В области международных связей  в сентябре 2009 в Нарьян-Маре был подписан Договор о сотрудничестве между администрацией региона и Советом губернии Роголанд (Королевство Норвегии) на 2009-2013 годы. В рамках межрегиональных связей подписано ряд соглашений с крупнейшими предприятиями Архангельской области.

Администрация Ненецкого автономного округа


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru