$APPLICATION->ShowPanel();

Финно-угорские молодые активисты построили дом будущего

14.07.2010 10:25

В Сосновом бору под селом Белоево Коми-Пермяцкого округа Пермского края прошёл I Межрегиональный летний творческий лагерь финно-угорской молодёжи "FUгорт" ("Дом будущего"). Здесь собралась активная молодёжь из Удмуртской Республики, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Участие в лагере приняли и представители филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В форме обучающих семинаров участники постигали основы проектирования, узнавали,  как найти ресурсы и партнёров для реализации проектов. Итогом занятий стало создание четырёх проектов "Коми-пермяцкое  молодёжное радио", "Коми-пермяцкая Википедия", "Этнодискотека", "Флеш-моб "Олан-вöлан коми отир".  Мини-проекты ребят прошли экспертизу и нашли одобрение преподавателей, выразивших уверенность в том, что скорейшее воплощение могут найти именно малобюджетные проекты. 

Специалисты Финно-угорского культурного центра России представили  участникам деятельность своего учреждения и рассказали об основных проектах Центра, ориентированных на молодёжь финно-угорского сообщества.

В течение 10 дней ребята из разных регионов России постигали культуры родственных народов, демонстрируя традиционные игры, обряды,  песенное и танцевальное творчество. "Больше всего участникам понравились коми-зырянские игры, ведь в них - и танцы, и поцелуи, и веселье, - делится впечатлениями участница проекта, ведущий специалист Финно-угорского культурного центра России Зоя Морозова. - Ярких красочных впечатлений очень много. Каждый из нас почувствовал прилив энергии, добрых и чистых помыслов. А самое главное - мы сплели венок дружбы, чувствуя великую силу общих финно-угорских и самодийских корней".

Ребята обсудили наиболее актуальные вопросы национального самосознания молодёжи на проведённом организаторами лагеря ток-шоу "Самоидентификация". Что значит для современного молодого человека национальный костюм – дань традиции или же предмет гордости за свой народ, оправданно ли использование в быту традиционных предметов, зачем подрастающему поколению учить язык своих предков – эти и многие другие вопросы стали темой дискуссии участников лагеря и прибывших с Кудымкара представителей коми-пермяцкой молодёжи. 

Культурная программа оказалась очень насыщенной. Для молодых людей была организована встреча с поэтами Коми-Пермяцкой земли. Участники совершили пешеходную экскурсию по улицам Кудымкара, в рамках мастер-класса побывали в гостях у народного мастера Пермского края гончара Ивана Канюкова. В деревне Кукушка ребята познакомились с творчеством одноимённого фольклорного ансамбля "Кукушка". Заводные бабушки с юношеским задором провели коми-пермяцкие народные игры и угостили блюдами национальной кухни. Особенно запомнилась ребятам поездка в Пармайлово – ни одна из деревянных работ скульптора Егора Утробина не осталась без внимания, каждый постарался запечатлеть себя рядом с диковинными лесными существами. 

В последний рабочий день участники лагеря выступили с творческой программой на закрытии Фестиваля исторических городов Прикамья, продемонстрировав гостям и жителям Кудымкара собственные музыкально-драматические номера.

В завершении работы лагеря организаторы выразили надежду на то, что "FUгорт" продолжится в следующем году проведением целых двух творческих смен.

Организаторами семинара выступили Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Автономная  некоммерческая организация  Академия развития творчества "Доживём до понедельника".

 Зоя Морозова и Ольга Прокушева

 


Фотоальбом:  I Межрегиональный летний творческий лагерь финно-угорской молодёжи "FUгорт" ("Дом будущего") (2-11 июля 2010 года, Коми-Пермяцкий округ Пермского края)

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru