На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве прошёл межнациональный праздник для детей и родителей

31.05.2010 13:54

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 28 мая состоялся Межнациональный праздник "Вместе весело шагать!", на который были приглашены дети РОО "Землячество Коми", их друзья из национальных объединений, спортивных и творческих клубов столицы, а также ребята одного из московских приютов. Юных гостей и их родителей с наступающим Международным днем защиты детей поздравили и.о. Постоянного представителя Республики Коми Михаил Белоус, патриарх японской боевой школы Ягю Синган Рю Симадзу Кензи, впервые прибывший в Россию, а также известные артисты: каскадер Алик Гульханов, певица Малина и молодая звезда эстрады Роман Сонидзе.

Михаил Белоус, открывая праздник, обратился к гостям с приветственным словом: "Сегодня у нас есть возможность порадоваться за наших детей. Мы гордимся их успехами в спорте, творческими достижениями, разнообразными интересами. Каждый ребёнок по-своему одарён. Давайте поможем им раскрыть свои таланты!"

Фейерверк из шаров, поздравление известных артистов и японские виды боевых искусств, представленные на празднике московским клубом "Маяк" под руководством Евгения Никифорова не оставили равнодушными ни малышей, ни их мам и пап, пришедших на первый межнациональный праздник "Вместе весело шагать!", приуроченный к Международному дню защиты детей. Всего в Постпредстве и на парковой площадке у здания, где была расположена центральная сцена, украшенная шарами и плакатами, собралось более 250 человек, и каждому нашлось занятие по душе.

Девочки с большим старанием в творческой мастерской "Крутилки" мастерили маленькие шедевры из гофрированной бумаги, на глазах создавая практически "из ничего" красивые поделки. Мальчишки разглядывали боевые доспехи японских воинов, дошедшие до наших дней в их древнем варианте, и каждый хотел на память сфотографироваться с Симадзу Кензи сенсеем, прибывшим в Россию к своим ученикам. Ни у кого не было сомнений в том, что именно этот человек стал прообразом героя Йоды из фильма «Звездные войны», - сходство было как внешним,  так и духовным: в глазах сенсея читались японская мудрость и опыт воина.

Малыши рисовали  и веселились в компании клоуна Шпунтика, который всем сумел поднять настроение своими остроумными шутками. Дети по желанию выбирали себе образ, а специалист по аквагриму помогал реализовывать идеи. На сцене украсил праздник молодая звезда эстрады Роман Сонидзе, - гости не только слушали с удовольствием талантливого исполнителя, но и танцевали. А вместе с певицей Малиной на сцену вышли самые смелые ребята. Так же состоялись выступления молодых артистов из московских творческих студий "Северная мозайка" под руководством Виктории Гордицкой, "Китайский танец" исполнили Анна и София Володины, зажигательную песню спела студентка Академии им. Гнесиных Кристина Ясинская, уроженка Республики Коми. 

Фонд Марджани (Москва) представил на празднике вернисаж международной детской художественной выставки "Дети рисуют сказки", о которой рассказала автор проекта Ирина Захарова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Она выразила надежу, что дети из Республики Коми захотят присоединиться к этому международному проекту и в будущем рисунки с коми сказками дополнят выставку.

Гости смогли попробовать блюда национальной коми кухни: шаньги, пирожки, квас по особому рецепту, вкусную чудо-кашу, приготовленную на костре, и, конечно, мороженое. Свои пожелания оставили на "Стене дружбы", а любители более крупных форм приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте "Мы – за мир!". Молодежное отделение Землячества Коми подготовило для детей специальные книжки-раскраски, в которых собраны коми сказки и задания, позволяющие узнать больше о государственных символах Республики Коми, главных эпических героях коми легенд и преданий. Самые активные ребята  получили в подарок дипломы об участии в празднике и футболки с коми символикой.

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов стал фейерверк из воздушных шариков и салют из конфетти. Каждый ребенок получил воздушный шарик, как и полагается на детских праздниках  - все они были волшебными! Загадав самое заветное желание, ребята отпустили свои необычные шары в небо, - и оно стало ярким не только от многоцветья, но и от  самых добрых и светлых ожиданий каждого из детей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Людмилой Андреевой, советником Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]