$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкар приехала всемирно известная выставка эстонского фотографа

21.05.2010 19:16

22 мая в 17.30 в Литературно-мемориальном музее И. А. Куратова (г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 2) состоится открытие персональной выставки эстонского фотографа Арво Ихо "Приморская Эстония". Организаторами мероприятия, приуроченного празднованию Международного дня музеев, выступают филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Национальный музей Республики Коми.

К созданию "Приморской Эстонии" автор приступил в 1999 году по предложению Эстонского института. За две недели путешествий по родной стране у Арво Ихо заполнились 24 фотоплёнки. Объектом съёмок стало всё, что составляет суть жизни Эстонии. На снимках - рыбацкие посёлки, простые рыбаки, море, корабли, дети и влюблённые. На всех фотографиях неизменно присутствует эстонский триколор – синий, чёрный и белые цвета – символы верности, свободы и счастья. Работа над выставкой продолжалась в течение 8-ми лет. В итоге экспозицию составили 59 работ.

Впервые "Приморская Эстония" была представлена в Пекине в храме предков императоров. В дальнейшем работы экспонировались в 14-ти странах мира и везде имели большой успех. В России "Приморская Эстония" демонстрировалась в 2008-2009 годах в Татарстане и Марий Эл. Теперь насладиться красотой земли родственного финно-угорского народа могут и жители Коми, посетив Литературно-мемориальный музей И. А. Куратова. Работа выставки продлится до конца июня.

Справка. Арво Ихо – профессиональный фотограф, талантливый эстонский кинорежиссёр, выпускник операторского факультета ВГИК им. С. Герасимова, преподаватель.  На его счету 4 персональные фотовыставки, 25 игровых и 8 документальных фильмов.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru