На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Масторава" получила всероссийское признание

12.05.2010 16:50

На V Международной выставке-ярмарке в Санкт-Петербурге издание мордовского народного эпоса "Масторава" завоевало Диплом в самой престижной номинации "Лучшее издание классической литературы". Как считают специалисты, эта высшая награда Ассоциации книгоиздателей РФ равна по значимости "Оскару" в киноискусстве.

Международная выставка проходила в самом престижном выставочном комплексе северной столицы – "ЛЕНЭКСПО".  В выставке приняли участие 45 регионов страны и более 10 зарубежных стран, в том числе, Италии, Испании, Польши, Израиля. О значимости крупного книжного салона говорит и тот факт, что его открыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Глава северной столицы отметила, что в России растёт интерес к хорошей книге, повышается уровень издательского дела. И особенно радует, что в достойном полиграфическом исполнении издаётся художественная литература, в том числе и классическая в регионах страны, подчеркнула губернатор.

Издание эпоса, безусловно, является показателем уровня культуры, уважения к истории своего народа. Поэтому красивый и солидный фолиант "Масторава" - плод совместного многолетнего творчества Мордовского книжного издательства и НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия - привлёк к себе особое внимание посетителей выставки.

Эпос издан великолепно. Это признало и жюри, в составе которого - крупные издатели, известные художники, директора государственных библиотек России. Об этом много говорили и в кулуарах.

К 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства "книга книг" мордвы будет издана на трёх языках. Её изучение с будущего года включено в школьную программу.

Историческое и культурное значение мордовского народного эпоса высоко оценено российским руководством. По инициативе Минрегионразвития, НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия готовит необходимые документы для включения "Масторавы" в число культурных нематериальных ценностей планеты под эгидой ЮНЕСКО.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 12 мая 2010 года
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]