На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре в параде Победы участвовали... олени

12.05.2010 16:11

В столице Ненецкого автономного округа праздничное мероприятие, посвящённое 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началось с шествия колонн трудовых коллективов и военнослужащих по улице Выуческого. Торжественный митинг открыл глава региона Игорь Фёдоров в 10 часов. Впервые он проходил на новой площади Марад Сей, где был установлен специальный подиум для выступающих и ряды для ветеранов Великой Отечественной войны.

Несколько десятков военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, Нарьян-Марского гарнизона приняли участие в торжественном шествии. Они маршировали на площади Марад Сей перед ветеранами, тружениками тыла, жителями и гостями города. За военными шли в ненецких национальных костюмах представители коренной малочисленной национальности. Их колонну возглавила оленья упряжка, управляли которой известный каюр, участник арктической экспедиции, мастер декоративно-прикладного искусства Филипп Ардеев и его супруга Ангелина Ардеева.

Ездовые олени или, как звали их фашисты, "северные танки" были достойны отдельного внимания. Ведь оленно-лыжные батальоны внесли большой вклад в историю войны. Они перевозили раненых, солдаты ходили с ними в рейды. Гитлер просто мечтал завладеть главным северным морским портом России, но осуществить задуманное ему не удалось и во многом благодаря оленно-лыжным батальонам.

Оленьи упряжки направлялись из Ненецкого округа зимой 41-го на Карельский фронт.  Ненецкий округ поставил для нужд фронта 6 тыс. оленей, 1 тыс. 200 нарт с упряжью и призвал на службу 600 каюров. 

И сегодня о подвиге оленно-лыжных батальонов узнал каждый участник праздника. Возложение венков и цветов происходило у Обелиска Победы. Гвоздики и другие цветы к вечному огню несли делегации администрации региона и муниципальных образований, организаций города, школьников, учебных заведений и политических партий, семьи с детьми.

Праздник продолжился на площади имени Ленина, там было организовано народное  гуляние. Работала солдатская полевая кухня, были разбиты игровые площадки для детей, звучали песни военных лет на сцене проходил концерт творческих коллективов.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]