На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Консультативный комитет финно-угорских народов поддержал Национальный театр Карелии

16.04.2010 13:20

На заседании Консультативного комитета, состоявшегося 13 апреля в Санкт-Петербурге, члены комитета обсудили ситуацию, сложившуюся с Государственным Национальным театром Республики Карелия, и обратились к Главе Республики Карелия Сергею Катанандову, к министру по вопросам национальной политики и министру культуры Карелии с просьбой поддержать театр.

"Консультативный комитет финно-угорских народов высоко оценивает деятельность руководства Республики Карелия по поддержке языков и культур карелов, вепсов и финнов. В республике в последние годы благодаря успешному сотрудничеству органов власти и общественных организаций карелов, вепсов и финнов впервые за всю их историю на основе возрожденной карельской и вепсской письменностей идет формирование профессиональной национальной культуры карелов и вепсов. В этом сложном процессе ведущая роль принадлежит Государственному Национальному театру Республики Карелия, пользующемуся высоким авторитетом в финно-угорском мире. Это доказано активным участием театра в межрегиональных и международных фестивалях и высокой оценкой качества спектаклей.

Консультативный комитет выражает уверенность, что никакие трудности, возникшие с административным обеспечением деятельности других театров, не повлекут за собой ухудшение условий для творческой работы Национального театра, деятельность которого чрезвычайно важна на современном и последующих этапах этнокультурного развития карелов, вепсов и финнов Карелии", - говорится в обращении.

Информация предоставлена О. Елькиной, ККФУН


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]