$APPLICATION->ShowPanel();

Завершился юбилейный Российско-Финляндский культурный форум

23.10.2009 09:11

Стартовавший 21 октября Х Российско-Финляндский культурный форум подошёл к концу. Он собрал в столице Республики Коми городе Сыктывкар более 260 представителей сферы культуры и искусства Финляндии и регионов России.

За два рабочих дня форума участники провели двусторонние переговоры, на тематических семинарах-секциях обсудили актуальные вопросы традиционного и современного искусства, библиотечного дела, музыки, танца, театра, кино, детских и молодёжных проектов. В рамках форума прошёл семинар "О знаменательных событиях и значении 1809 года". В течение всех дней работы форума в фойе Государственного театра драмы имени В. Савина работала экспозиция изделий мастеров Республики Коми, полиграфических и туристических предприятий региона, а также IV Международная  выставка детского художественного творчества "Завещание предков", организованная Финно-угорским культурным центром России. Издательскую продукцию Центра, включённую в сувенирные пакеты, получил каждый участник международного форума. 

На заключительном заседании форума первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Коми, руководитель управления по связям с общественностью и информации администрации Главы и Правительства Республики Коми Анатолий Родов представил три республиканских проекта: "Финно-угорский портал в сети Интернет", "Финно-угорский этнопарк" и "Коми народное радио". В ноябре этого года во всемирной сети появится новый финно-угорский интегрированный ресурс, который включит оцифрованную версию библиотеки венгерского учёного Петера Домокоша, аудиовизуальные проекты, в том числе этническое радио, национальную Википедию, блоги  и форум. Готовится к осуществлению грандиозный проект этнопарка в селе Ыб Республики Коми, который объединит колорит всех финно-угорских культур. Здесь развернётся Музей финно-угорской игрушки, детский развлекательный центр,  ресторан финно-угорской кухни, концертно-выставочный центр, гостиница. Всё выполнено в традиционном стиле с гармоничным сочетанием современных элементов. Третий представленный проект – действующее с 2007 года "Коми народное радио"  – в скором времени объединит ряд национальных радио- и музыкальных проектов.

Как сообщил российский координатор форума, директор департамента генерального секретариата Министерства культуры РФ Юрий Шубин, следующая российско-финляндская встреча пройдёт в финском городе Хамеенлинна в начале октября (предварительные даты – 5-8 октября) 2010 года. Предвосхитив любопытство участников форума, мэр г. Хамеенлинна Тапани Хеллстен рассказал, что это старый город с большим историческим прошлым, в настоящее время активно развивающийся, особенно в сфере культуры, детского и молодёжного искусства.

В 2011 году форум снова примет финно-угорский регион России – Республика Мордовия, отметил Юрий Шубин. Он поблагодарил всех, кто принял участие в организации успешно прошедшего юбилейного форума, и пожелал удачной встречи в октябре следующего года на финской земле.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru