На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге вышли издания, посвящённые коренным малочисленным народам Ленобласти

25.09.2009 09:42

Давно подмечено, что даже в крупнейших книжных магазинах Петербурга трудно найти издания по истории, традициям и культуре коренных народов края. Нет фотоальбомов как по Северной Руси, так и по финно-угорским народам. Но сегодня, похоже, ситуация исправляется

В Петербурге при содействии Правительства Ленинградской области изданы книги исследователей Ольги Коньковой и Владимира Кокко "Ингерманландские финны" и Ольги Коньковой "Ижоры". Владимир Адольфович Кокко – руководитель союза финнов-ингерманландцев "Инкерин Лиитто", Ольга Игоревна Конькова – старший научный сотрудник Института этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера).

Оба издания – полноформатные богато иллюстрированные альбомы. Что радует: много цветных фотографий и рисунков. Книги будут интересны как с познавательной точки зрения (впервые представлен развёрнутый материал по коренными народам нашей земли), так и с практической. Те, для кого реконструкция народной одежды – излюбленное хобби, найдут в этих изданиях детальные изображения народной вышивки и фотографии народных костюмов.

Остаётся надеяться, что в скором времени появятся меценаты для издания фотоальбома Ольги Коньковой, целиком посвящённого истории ингерманландского костюма. Над этим трудом этнограф работала не один десяток лет.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" (г. Санкт-Петербург) от 24 сентября 2009 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]