На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Краю полярного сияния - 80!

17.09.2009 14:35

"Край полярного сияния" - под таким поэтическим названием в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) прошли торжества, посвящённые 80-летию Ненецкого автономного округа. 12 сентября центральная городская площадь собрала, казалось, все население Нарьян-Мара. Люди пели, танцевали, читали стихи, торговали и покупали сувениры, фотографировались, посещали этнографические площадки. Тысячи людей в этот день все вместе встречали юбилей родного заполярного округа.

В дни торжеств много было сказано о том, что именно Ненецкий округ-юбиляр был первым национальным образованием на территории России, что именно здесь, в заполярных широтах, впервые проводились преобразования, позволившие в короткий временной отрезок создать государственную автономию, построить первый город, провести коллективизацию, открыть учебные заведения, электрифицировать край полярной ночи - в общем, создать прочный пьедестал для сегодняшнего 80-летнего юбилея. Округ достиг возраста зрелого и мудрого человека и сейчас, надеемся, будет жить и развиваться дальше. Именно эта надежда и вера в будущее НАО звучали в выступлениях гостей и хозяев праздничного торжества на новой площади Нарьян-Мара.

Центром народных гуляний стали сразу две площади. Перед мэрией играли и резвились дети, шла бойкая торговля сувенирами с юбилейной символикой, мастера декоративно-прикладного творчества из окружных сел продавали свои сувениры. С молотка шло все: от детских бурочек до шапок, панно, ковриков и кулонов из оленьего меха и ненецких игрушек - гости с удовольствием покупали на память о прекрасном празднике все то, что напоминало бы им "Край полярного сияния".

В четыре часа на плацу перед этнографическими площадками, где в искусстве национального быта соревновались два чума: ненецкий и коми - начали собираться делегации из сел Ненецкого округа. Представители муниципальных образований Заполярного района составляли свое-образный "венок", символизирующий весь округ от Кары до Шойны. Каждая делегация была украшена, наряжена и экипирована. У одних были плакаты, у других - шары, у третьих - одинаковые футболки. Именно эти 15 делегаций и были первыми, кому было доверено пройти по новой площади Нарьян-Мара.

Делегации из сел и деревень НАО и открыли своим "муниципальным маршем" новую нарьян-марскую площадь. Кстати, здесь же, на праздничном торжестве, было оглашено и ее название. Отныне у города появилось свое сердце, ведь в переводе с ненецкого "Марад’ сей" именно так и звучит - "Сердце города".

12 сентября на "Сердце города" было спокойно и радостно. Постепенно вся площадь заполнилась людьми, и началось праздничное действо: коллективы из окружных сел (их на юбилей приехало 14), ансамбли из Карелии и Мурманска, Рес-публики Коми и Архангельска сменяли друг друга на праздничной сцене. Ненцы и коми, карелы и саами, русские и финны - все вместе отмечали с нами юбилей нашего округа.

Каждый номер сопровождался овациями. Казалось, что люди соскучились по объединяющему общему празднику. Я давно не видела столько добрых улыбок и счастливых лиц. Люди поздравляли друг друга с великим праздником и казалось, что все мы здесь - одна большая и дружная семья.

Удивительно, но во время открытия праздника "Край полярного сияния" на площади яблоку негде было упасть: одни слушали, другие пытались подпевать и даже танцевать. Город в эти дни принял на своих улицах почти 400 гостей из разных регионов и стран, 170 человек из окружных поселений. Так что весть о славном восьмидесятилетии Ненецкого автономного округа разлетелась нынче от самых от окраин до Москвы и Питера, от северных морей до Норвегии, Финляндии.

Заставил в унисон звучать сердца и Олег Газманов, который отработал весь концерт "вживую", без фонограммы.

- Когда люди вот так вместе собираются, вместе веселятся и поют хорошие песни, вокруг возникает очень благоприятная аура, биополе общей радости, - заряжал публику не только музыкой, но и словами певец.

В девять вечера черный бархат ночного неба "раззолотил" потрясающей красоты праздничный салют. Фейерверочное представление длилось 15 минут, за это время было произведено три с половиной тысячи залпов. Описать происходившее можно только одним словом: ВОСТОРГ! Еще раз с юбилеем тебя, Ненецкий округ - северный форпост и опора государства Российского.

Газета "Няръяна вындер" (Ненецкий автономный округ) от 17 сентября 2009 года, Ирина Ханзерова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]