На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни родственных финно-угорских народов объединят страны и регионы России

17.09.2009 09:01

В этом году Финно-угорский культурный центр Российской Федерации сразу в нескольких регионах проведёт мероприятия, приуроченные Дням родственных финно-угорских народов. Стартуют празднества одновременно в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

С 14 по 16 октября в разных точках Ханты-Мансийска пройдут открытия выставок, привезённых делегацией Финно-угорского центра. В государственном окружном Музее Природы и Человека состоится открытие выставки работ художника-керамиста Светланы Тот "Древо жизни". Прибывшие из Венгрии картины, посвящённые загадочному миру финно-угорской мифологии,  станут близкими и понятными родственным по духу обским уграм: ханты и манси. В Центре народных художественных промыслов и ремёсел будет экспонироваться уже ставшая кочевой выставка детского художественного творчества "Завещание предков". В зале Дома дружбы народов откроются сразу две фотовыставки: "Единство и разнообразие" – фотоработы студентов Художественной Академии Эстонии, – и "Мы есть и будем", авторами которой являются финно-угорские фотожурналисты. Все договорённости о проведении мероприятий были достигнуты в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск заместителя руководителя Финно-угорского центра Татьяны Бараховой.

В это время в Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре России, состоится торжественное открытие выставки художника-этнофутуриста Алексея Мишарина. Его произведения, использующие мотивы пермского звериного стиля, можно назвать "картина в картине" - Алексей применяет ультрафиолетовые краски и специальные лампы, позволяющие в темноте видеть совсем иное, нежели при освещении.

Финно-угорский центр решил продлить Дни родственных народов – в ноябре в Республике Мордовия праздничные встречи продолжатся демонстрациями экспозиций Центра и прокатом кинофильмов о культурах малочисленных народов киностудии "Этнос".
 
Организаторы уверены, что праздничные акции, проводимые в гостеприимных регионах России, объединят разделённые территориальными границами родственные народы и укрепят сотрудничество этнокультурных учреждений округа и Финно-угорского центра.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]