На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле состоится встреча с художником Яковом Завирухой

25.08.2009 09:17

Встреча с художником Яковом  Завирухой состоится 2-го сентября в Музее истории и культуры Среднего Прикамья (г. Сарапул, Удмуртская Республика) в 14.00.

В 1960-х годах, тёмным зимним вечером к сарапульскому музею подъехал грузовик, в кузове которого было трое замерзших парней и большие живописные полотна.
Это были молодые художники из Воткинска: Яков Завируха, Пётр Соломенников и Пётр Глушков. Они занимались в народной студии изобразительного искусства и решили поехать в Сарапул со своей первой передвижной выставкой. Работники музея тогда очень удивились и радушно приняли бесстрашных, талантливых ребят, выставка состоялась и имела успех.
Сегодня, в это яркое время года, Музей истории и культуры Среднего Прикамья и город вновь принимают замечательные картины заслуженного художника Якова Леонтьевича Завирухи. Его детство прошло здесь – в детском доме, он – мальчик из раскулаченной семьи, из Молдавии, был привезён сюда, в Предуралье, в приют. Сарапул стал для Якова Леонтьевича родным, он в деталях помнит походы отрядом на Старцеву гору, как потом они с ребятами бегали туда самостоятельно, — посмотреть на Каму, на пароходы, на все интересное вокруг.

Помнит художник речку Сарапулку, овраги Песьянки, где катались на лыжах. В детдоме Яков занимался рисованием, музыкой, посещал драматический кружок, занимался разными видами спорта, читал книги. На выставке-смотре его рисунок наградили первой премией – новеньким портфелем, в котором были акварельные краски, альбом и набор цветных карандашей. В 1942 году, когда Яков закончил 6 классов школы, группу выпускников направили в Воткинск, там он стал учеником ремесленного училища. Преподаватели, заметив способности к рисованию, направили его в ижевское ремесленное училище на учебу по наглядной агитации. Когда Яков вернулся, руководство попросило его организовать группу из учащихся – любителей рисовать,- сначала собрались три человека.

Потом они стали работниками машзавода, их знали как оформителей из цехов – уже пятерых молодых людей.

Однажды показали свои авторские работы Борису Жукову – художнику Дома техники. Он в 1949 году организовал изостудию, стали "распространять творческую грамоту в городе", появилась младшая – детская группа.

Многие ученики воткинской народной изостудии стали известными художниками, преподавателями изобразительного искусства, другие стали деятелями иных сфер, но соприкосновение с прекрасным в детстве сопровождает их всю жизнь, обогатило их многими полезными качествами.

Яков Леонтьевич Завируха пишет и сейчас – ярко, сочно, радостно, пишет виды любимой природы, портреты близких, современников, молодых и пожилых – красивых и удивительных людей.

ТРК "Моя Удмуртия" по информации Музея истории и культуры Среднего Прикамья


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]