На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялся вечер женской поэзии

25.05.2009 10:35

В рамках реализации проекта "Кыв менам, горт менам" Коми-Пермяцкий национальный драматический театр провёл 20 мая вечер женской поэзии "Ме ог дугды дивуйтчыны" ("Я не перестаю удивляться").

Героинями вечера стали Анна Истомина, Любовь Косова-Старцева, Людмила Гуляева и Нина Исаева-Бадина. Все они широко известны не только в округе. Первые две являются членами Союза писателей России. Анна Истомина - лауреат премии финского общества М. А. Кастрена, а другие поэты в разное время становились лауреатами премии Коми-Пермяцкого округа в области литературы.

Литературный вечер состоял из двух частей: инсценировки по произведениям поэтов и встречи с ними. В первой части стихи четырех представителей женской поэзии звучали в исполнении четырёх актрис драматического театра. По мнению поэтов, их "двойники" настолько глубоко проникли в мир их творчества, что заставили самих авторов взглянуть на некоторые свои произведения по-новому. Проникновенная игра актёров не оставила равнодушными и зрителей, заставляя их грустить и радоваться, плакать и улыбаться.

По-домашнему тепло прошла встреча с героинями вечера. Женщины-поэты рассказывали о себе и своём творчестве, читали свои произведения, отвечали на вопросы зрителей. Наибольший интерес вызвал вопрос, который не мог не прозвучать: существует ли "женская поэзия"? Любопытно, что мнения представителей этой самой "женской поэзии" разделились. Нина Исаева считает, что она существует, поскольку у женщин свое мировосприятие, отражением которого и является их поэзия. Анна Истомина же убеждена, что есть Поэзия, созданная людьми независимо от пола, и все остальное, выдаваемое за поэзию.

Цикл литературных вечеров в рамках проекта "Кыв менам, горт менам" будет продолжен в новом театральном сезоне. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]