На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Богатырский путь с острова Кижи на Заячий

23.03.2009 14:10

В Инженерном доме Петропавловской крепости (г. Санкт-Петербург)  открылась выставка "Путешествие в страну двух эпосов". Её для юных петербуржцев подготовил Детский центр музея-заповедника "Кижи".

Маленькие жители Республики Карелия, от 7 до 17 лет, привезли в Петербург более 500 работ: рисунки, игрушки, декоративно-прикладное искусство, костюмы. Детское творчество посвящено русским былинам (большая часть древнерусских героических песен о богатырях была впервые записана в Заонежье) и героям карело-финского эпоса "Калевала".

Но главной особенностью экспозиции стала не столько возможность посмотреть на легенды глазами ребенка, но самому вслед за маленькими путешественниками познакомиться с ярким миром древних русских сказаний и закончить путешествие чарующими звуками скандинавских рун.

"Путешествие в страну двух эпосов" начинается с порога. Маленьким гостям предлагают облачиться в костюмы богатырей – красную накидку и серебристый шлем. Получив необходимое снаряжение и карту с загадками в придачу, можно отправиться в путь. Прямо перед собой новоявленный богатырь видит камень: направо пойдешь – на пир к Илье Муромцу попадешь, налево – в гости к хозяйственной старухе Лоухи. Погружаясь в сказочную атмосферу, путешественнику предстоит заглянуть в дупло чудо-дерева, научиться взвешивать товар с помощью старинных мер и весов... Пройдя первую половину пути, богатырь может остановиться на привал. Ему предлагают мольберт, краски и фломастеры. Каждый может создать свой рисунок.

Путешествие по страницам "Калевалы" не менее увлекательно. На этом пути ребятам предстоит собрать заново мельницу Сампо (которая, по сюжету эпоса, раскололась на мелкие кусочки), освоить кузнечный молот и наковальню, заглянуть в котел старухи Лоухи или в огромный бочонок для пива. Украшением этой части выставки стали рисунки, изображающие прекрасную Илматар и прочих красавиц скандинавского эпоса. Рукодельницы детского "Театра моды" из Петрозаводска предоставили для выставки женские костюмы народов Карелии.

Зрителей, настроенных более серьезно, заинтересуют вещи из коллекции музея-заповедника "Кижи" и ранние издания двух эпосов (например, былины, изданные в Петербурге в 1902 году). Удовлетворить жажду знаний можно с помощью уголков чтения. В них собраны издания эпических произведений для детей и взрослых, каталоги ремёсел. На мониторах проходят презентации компьютерных программ "Былинное Заонежье" и "Эллиас Лённрот – создатель "Калевалы".

Последний день работы выставки 30 марта.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" (г. Санкт-Петербург) от 20 марта 2009 года, Полина Виноградова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]