На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Единый этнокультурный центр будет создан в Коми-Пермяцком округе

19.03.2009 10:16

Такое решение принято 17 марта на совещании руководителей государственных краевых учреждений культуры округа с руководителем Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края Еленой Костиной и Главой Коми-Пермяцкого округа - министром Пермского края Игорем Быкаризом.

Совещание, проходившее в формате круглого стола, было посвящено вопросам возможной реорганизации учреждений культуры и образования Коми округа.

В результате обсуждения в отношении краевых учреждений культуры было принято решение о необходимости создания единого этнокультурного центра, который объединил бы в себе такие направления деятельности, как развитие национального книгоиздания, театрального и музыкального искусства, традиционных народных промыслов и ремёсел, сохранение и пополнение окружного фильмофонда.

"В настоящее время, как известно, каждое из обозначенных направлений реализуется самостоятельным учреждением, имеющим свои цели, задачи, программы и планы работы. Создание единого этнокультурного центра позволит систематизировать, упорядочить, сделать комплексными и более эффективными мероприятия по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка, культуры и иных составляющих этнической самобытности коми-пермяков", - прокомментировал принятое решение Глава Коми-Пермяцкого округа Игорь Быкариз.

Центр будет функционировать в статусе государственного краевого учреждения с финансированием за счёт средств бюджета Пермского края. В самое ближайшее время предполагаемая структура нового учреждения будет представлена на рассмотрение руководителям краевых учреждений культуры округа.       

В этот же день Елена Костина и Игорь Быкариз встретились с руководителями учреждений образования Коми округа. Результатом встречи стало принятие решение о сохранении сети и статусности краевых образовательных учреждений округа. Одновременно с этим руководителям учреждений предложено соотнести программу развития учреждений с основными направлениями развития Коми-Пермяцкого округа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-пермяцкого округа Пермского края
Г.М. Хорошевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]