На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Московские школьники слагают стихи о Коми

18.03.2009 11:51

В минувшую пятницу в школе № 274 Северо-Восточного округа Москвы состоялся фестиваль "Народы России", на котором ученики 5 класса выступили с  подробным рассказом об экономическом и культурном потенциале Республики Коми и завоевали 1 место в конкурсе. Самое удивительное то, что свой доклад ребята представили в стихах.

В просторном зале собрались ученики 5-7 классов, учителя, родители, почетные жители северо-восточного округа Москвы, выпускники школы - фестиваль народов России, - одно из самых зрелищных и значимых школьных мероприятий. Потому и подготовка к нему занимает у ребят достаточно много времени. Ученики пятого математического класса сами выразили желание в этом году представить на суд зрителей и строго жюри подробный рассказ о Республике Коми и ее  народе. Классный руководитель Альбина Мачраиловна Жигунова обратилась в Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ за дополнительной информацией о республике, потому что сведений у ребят было немного, а им, как рассказывает учитель, хотелось узнать как можно больше.

Так, у ребят состоялась первая встреча с республикой – в здании Постпредства, где им рассказали о традициях народа, его культуре, о географическом положении и экономическом потенциале, о природных богатствах. Они с удовольствием слушали коми народные песни, рассказ о национальных музыкальных инструментах, - исторический экскурс ученикам провели Вероника Ортянова, сотрудник Постпредства Республики Коми при Президенте РФ и Ирина Чупрова,  студентка Института культуры. Под впечатлением увиденного и услышанного, ребята с интересом принялись за подготовку к фестивалю народов России. В Постпредстве ученикам предоставили исчерпывающую информацию о регионе, и необходимые атрибуты – настоящий народный коми костюм, музыкальные инструменты и изделия народных промыслов. Вероника Ортянова, сотрудник Постпредства Коми в Москве, отметила: "Мы с удовольствием откликнулись на просьбу учеников предоставить информацию о Коми, - так как это первые шаги, которые делают ребята в изучении своей страны, и они должны знать, что Россия богата народами, землями, которые долгие годы проживают в мире и согласии на одной территории. Так происходит и в Республике Коми. Кроме того, благодаря фестивалю, нашими общими усилиями происходит популяризация коми культуры и самого региона, что тоже немаловажно. Эти знания обязательно пригодятся всем, кто увидел их выступление на фестивале".

Большого волнения, ученики 5-ом класса не испытывали – они были на "все сто" уверены в своих знаниях. С первых минут ученики удивили и жюри, и зрителей тем, что весь рассказ о Коми был сочинен в стихотворной форме. Конечно, большую роль здесь сыграла помощь классного руководителя, - благодаря ее творческому таланту презентация региона превратилась в увлекательный рассказ о жизни коми людей, о Республике Коми. В этом выступлении были отражены основные государственные символы республики, история коми народного костюма, выступление с номером "Звуки Пармы" - ребята научились играть на коми музыкальных инструментах – чипсанах, сёргане, шуршарах, зиль-зёле. Ученики составили две стенгазеты – одна из них была посвящена столице Коми – городу Сыктывкару, вторая – визиту в Постоянное представительство, где ребятам так же провели экскурсию по финно-угорской  выставке детского творчества "Завещание предков".

Но самым ярким и запоминающимся моментом стало музыкальное выступление – ученики исполнили  песню "Марья моль", причем полностью на коми языке. Как рассказала одна из учениц, слова учить было не тяжело, а наоборот – очень интересно, а мотив песни все запомнили с первого раза. Учитель музыки аккомпанировала выступающим на фортепиано.

В завершении ученики угостили жюри фестиваля коми шаньгами, - в этот момент многие из зрителей уже поняли, что соревноваться с таким выступлением будет непросто. Ведь презентация Республики Коми прошла первой, согласно жеребьевке. Далее выступили ученики, представлявшие Бурятию, Татарстан, Еврейскую Автономную область, Калмыкию. По итогам, которые были озвучены на этой неделе, презентация Республики Коми в общем зачете заняла I Место, а так же стала победителем в номинациях "Лучший костюм", "Лучшая песня", "Лучшая презентация", "Лучшая газета", "Лучший руководитель проекта". Получив безоговорочное первенство в школьном фестивале Народов России, ученики 5 м класса мечтают об одном – своими глазами увидеть Республику Коми, познакомиться с Сыктывкаром и его жителями. И очень надеются, что их мечта исполнится!


"Взгляните на карту, на наш Коми край,
Там снежные пики, тайги океан,
И реки, что в свет посылают селенья,
И горы, где дышит в ущельях туман.

Там взоры бескрайний простор окрылит.
Озера притянут к себе как магнит.
Наш край от Тиманского кряжа, до высот большого Урала
И  души, сердца, и взор восхитит!"

(Из выступления учеников на фестивале "Народы России")

Информация предоставлена "Информационному центру "Финноугория" советником Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации Людмилой Андреевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]