На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотека Чувашии обрела имя мордовского поэта

18.03.2009 10:45

Малокармалинская поселенческая библиотека Ибресинского района Чувашии отныне носит имя мордовского поэта А. Рогожина, известного также как переводчика на эрзянский язык поэмы К. Иванова "Нарспи".

Алексей Владимирович родился 7 марта 1909 года и вырос в соседнем с Малыми Кармалами селе Балабаш-Нурусово Батыревского района, учился в здешней школе и после окончания педагогического техникума несколько лет преподавал малокармалинским детишкам русский язык и литературу. В совершенстве знал и чувашский язык, стихи писал на родном эрзянском, подписывал их тремя буквами РАВ, что в переводе означает Волга.

Прославили Алексея РАВ две поэмы – "Гале" и "Литува" – о жизни народа эрзя. "Нарспи" на мордовском увидела свет в 1940 году. К сожалению, в 35 лет поэт погиб на Великой Отечественной войне.

Присвоением имени знаменитого земляка библиотеке малокармалинцы не ограничились. В день его столетия здесь прошли пышные торжества, в которых участвовали и гости из Мордовии. Ну а лучшим признанием в любви, конечно же, стали стихи поэта, звучавшие на чувашском и эрзянском языках.

Газета "Советская Чувашия" от 14 марта 2009 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]