На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Крестьянский быт и весеннее настроение в Самарском художественном музее

18.03.2009 10:22

В Самарском художественном музее открылась персональная выставка Федота Васильевича Сычкова. В губернскую столицу саранские коллеги привезли 28 живописных работ народного художника Мордовии. А в Саранск отправились картины Хогарта. Это первый опыт обмена с музеем изобразительного искусств имени С.Д. Эрьзи, но далеко не последний, убеждают представители обеих сторон.

Рассказывают, что у Сычкова дома стоял огромный сундук с платками и бижутерией. Своих натурщиц он наряжал вместе с женой, а потом дарил им эти наряды. А когда-то у него самого не было даже лаптей, и попасть в Академию Художеств ему помог случай. Однажды, граф Арапов увидел портрет городового и картину соседней с имением железнодорожной станции, исполненные Сычковым. Да так растрогался, что за свой счет отправил молодое дарование изучать изобразительные искусства. Несколько лет, во времена ученичества, художник жил в Италии и путешествовал по Европе. Но после все же вернулся на малую родину.

Федот Сычков так и прожил всю жизнь в родном селе, там же находил сюжеты для своих работ. Все его творчество пронизано любовью к крестьянам, в своих картинах он воспел труд, праздники односельчан, природу родного края.

Зарисовки из деревенской жизни полны радости, праздничного настроения. Все картины необычайно живые, так и кажется, вот-вот сейчас заиграет гармошка и начнет движение плясунья Таня. Глядя на яркие, сочные краски сычковских работ хочется улыбаться.

Улыбается и заместитель министра культуры Самарской области, Ирина Калягина: "Когда смотришь на эти полотна, прежде всего передается настроение жизнерадостности. И природа, которую изображает автор – тоже необычная, очень яркая и красочная. Я надеюсь, что у самарцев эта выставка вызовет живой интерес. И не случайно экспозиция появилась в начале весны, очень хотелось бы, чтобы она создала нам с вами соответствующее настроение".

Скоро у жителей нашей губернии появится возможность ближе познакомиться с традициями и искусством Мордовии. Заместитель министра культуры Республики Мордовия Вячеслав Цилин уверен, выставка – только начало: "Примите мои сердечные поздравления в связи с открытием на Самарской земле выставки замечательного художника, основоположника мордовского изобразительного искусства. На протяжении долгих лет республику Мордовия и Самарскую область связывают братские и добрососедские отношения. Скоро во всех регионах России будут проводиться дни мордовской культуры, приуроченные к тысячелетию единения мордовского народа с русским. И, я думаю, эта выставка – первая ласточка среди подобных мероприятий".

Художественный музей рассчитывает и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств – жителей Самары давно хотят порадовать выставкой работ Максимилиана Волошина

Картины Ф. Сычкова

РИА "Самара"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]