На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Интернете появился первый марийско-русский электронный словарь

16.03.2009 16:01

Виртуальное издание создано на основе словаря марийских лингвистов Валериана Васильева и Зиновия Учаева, включает более восьми тысяч самых распространённых марийских слов и словосочетаний.

Разработал электронный словарь и разместил его на специальном сайте студент факультета информационных технологий Сургутского государственного университета Вячеслав Килеeв. Работа заняла у него несколько месяцев и даже потребовала помощи друга из Челябинска Виталия Грахова.

Примечательно, что до этого Вячеслав практически не знал марийского языка, да и в Марий Эл был всего один раз. Однако его родители - марийцы (мать родом из Татарстана, отец из Удмуртии) хорошо владеют родным языком. Именно они и натолкнули молодого человека на мысль отправить в глобальную сеть очень востребованный справочник, ведь благодаря ему учебная и художественная литература на марийском языке получит широкое распространение в Интернете.

По словам Вячеслава Килеева, в феврале после выхода словаря сайт посетило уже более 600 человек из разных стран мира, в том числе России, Украины, Эстонии, Финляндии, Германии, Великобритании, Китая, Иордании, Австралии, Франции и Бельгии.

Правда, переводит словарь пока лишь с марийского на русский. Но зато прост в обращении, так как в основе его лежит программа StarDict, часто используемая в электронных переводчиках. В ближайшее время Вячеслав собирается выпустить версию словаря и для другой программы. Онлайновую новинку можно скачать с сайта www.marlamuter.org.

Газета "Московский комсомолец в Марий Эл" № 11, 11 марта - 18 марта 2009 года, Эльвира Крупина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]