На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Тундровиков Ямала обеспечивают всем необходимым

04.03.2009 09:46

На сегодняшний день все запланированные мероприятия целевой программы "Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера автономного округа на 2008-2011 годы" выполняются в полном объёме. Об этом в Салехарде говорили участники заседания коллегии департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямала, поводя итоги реализации программы в минувшем году.

Окружная целевая программа реализуется по нескольким направлениям, в том числе, благодаря ей, состоялись совещания общин и организован ряд этнографических экспедиций в районы автономного округа. Такие поездки состоялись в Приуральский, Шурышкарский, Тазовский и Ямальский районы, а мастера народного творчество получили спецоборудование и смогли пройти стажировку в Тобольске и Ижевске. Изданы учебные пособия и методическая литература по родным языкам коренных народов. Что касается сферы образования, то здесь окружная программа тоже предусматривает материальную помощь аспирантам и студентам из числа коренных малочисленных народов Севера Ямала. В частности, возмещение расходов на получение заочно первого высшего образования и второго - по специальности "Государственное и муниципальное управление", а также выплату социальных стипендий и оплату студентам из малообеспеченных семей проживание в общежитии.

Программа также предусматривает и укрепление материально-технической базы общин и кочевников. Так, тундровики получили электростанции, оборудование для цехов по переработке рыбы и мяса, снегоходы, лодки и моторы к ним. Их обеспечивают необходимыми предметами быта, например, комплектами чумов, печами, брезентом и сетеснастными материалами.

По мнению специалистов, сегодня жизненно необходимым является обеспечение кочевников средствами связи и медицинскими аптечками. Эти мероприятия в минувшем году включены в окружную целевую программу "Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера автономного округа на 2008-2011 годы".

По словам начальника отдела анализа и мониторинга департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Елены Донцовой, в прошлом году на реализацию программы были запланированы 25 млн. рублей. Её исполнение составило более девяноста процентов, сэкономить удалось благодаря торгам. "Что касается текущего года, то запланированная сумма уменьшилась. На сегодняшний день она составляет одиннадцать миллионов рублей, при этом мероприятия окружной программы остались прежними", - заявила она.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]