На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Петухов Виталий Альбертович  родился 9 февраля 1954 г. В д. Большой Серманангер (ныне Горномарийского района РМЭ) в крестьянской семье. После окончания Кузнецовской средней школы (1971) поступил в МГПИ  им.Н.К.Крупской. Получив диплом о высшем образовании (1975), пошел на журналистскую работу. С 1975 г. по настоящее время живет в п. Куженер, работает в редакции районной газеты «Ӱжара» («Заря»), сначала корреспондентом, затем заведующим отделом, ответственным секретарем, а с 1983 г. - главным редактором.

Горномарийский прозаик. Журналистская и литературная деятельность В.Петухова отмечена наградами. Он является неоднократным победителем журналистских и литературных конкурсов, награжден почетными грамотами Марийского обкома ВЛКСМ (1984), Куженерского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов (1990), Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ (2003). Имеет Благодарственное письмо Президента РМЭ (2004). За исторические романы «Ікрім» и «Пїсї пикш, тангыла янгеж» в 1997 г. ему присвоено звание лауреата Государственной премии им.С.Г.Чавайна.

 Автор исторических романов «Акрам»,  «Пысы пикш, тангыла янгеж» («Лук тугой и остры стрелы»), «Кучкыжвла да курныжвла» («Соколы и коршуны»), а также шести книг стихов и прозы. Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл в области литературы им. С.Чавайна. Участник V, IX и Х  Международных конгрессов финно-угорских писателей.

Член Союза писателей России с 1991 года.

Лауреат Государственной премии им. С.Г. Чавайна (1997).

Заслуженный журналист РМЭ (1993)

Источник:
http://www.pisatelimariel.org/pisateli.php?sel=preview&id_pisatel=140



Назад в раздел




Календарь праздников
25
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]